Власть

Рабочая поездка акима области в Тайыншинский и район Магжана Жумабаева

Участок дороги протяженностью 18 километров от поселка Молодая Гвардия до Тихоокеанского в капитальном ремонте нуждается давно. Глава региона Серик Билялов встретился с руководителями агроформирований Тайыншынского и района Магжана Жумабаева здесь неслучайно.

Именно по этой трассе осенью сельхозтоваропроизводители будут перевозить свое зерно на элеваторы. Аким области отметил, что работа должна проходить на должном уровне.

Серик Билялов, аким СКО:

— Почему мы хотим, чтобы эту работу именно сейчас начали, пока дорогу сделаем, пройдёт месяц, а земля должна утрамбоваться. С началом уборки урожая вот эта сторона района Магжана Жумабаева повезут зерно в Тайыншинский район на другие элеваторы и людям ездить в Астану очень сложно. От Возвышенки сделать средний ремонт, где-то ямочный — восстановить это покрытие.

К замене дорожного полотна Серик Билялов дал поручение приступить как можно раньше. Ответственных в этом вопросе определил — это акимы районов Магжана Жумабаева и Тайыншинского. Они, в свою очередь, должны помочь подрядчику необходимой техникой и топливом.

Бейбит Исманов, начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог по СКО:

— Возвышенка, Молодогвардейское, Кирово, учитывая её состояние, мы разработали проектно-сметную документацию, сейчас производится ремонт на автодороге, капитальный ремонт основания протяженностью 15 километров.

Объем работ уже определили. Фирма-подрядчик, которая будет заниматься ремонтом, — компания «Титан-север».

Гарик Симонян, заместитель директора компании «Титан-Север»:

— Мы работаем сейчас на КТ9, работа на этой дороге будет сделана, как положено.

Глава региона побывал и в ТОО «Молодогвардейское». В хозяйстве уже приступили к сенокосу. Техника на полях работает на полную мощность.

Александр Яшин, директор ТОО «Молодогвардейское»:

— В этом году у нас площадь 436 гектаров сенокоса. В этом году приходится косить и естественные травы, которые есть и костер многолетний.

В завершение своей рабочей поездки в район Магжана Жумабаева Серик Билялов посетил ТОО «Акса север» в Фурмановском сельском округе. В этом году здесь засеяли 5300 гектаров. Работы идут по намеченному графику. Химическую прополку завершили.

Материал подготовлен ТРК «Казахстан Петропавл»