Благотворительность

Программа «Даму-комек» в действии

Воплотить в жизнь давнюю мечту, чтобы начать собственный бизнес. Для Олега Кандрикова этой мечтой был персональный компьютер. Благодаря программе «Даму-Комек» и спонсорской помощи от предпринимателя Николая Радионова в доме Кандриковых, наконец, появилась долгожданная техника.

Алия Айтугулова, менеджер регионального филиала АО «Фонд «Даму» по СКО:

— Эта программа началась с 2010 года, сейчас она активно реализуется. Мы хотим, как можно больше предпринимателей вовлечь, чтобы они начинали свой бизнес или развивали действующий.

Отец пятерых детей, в прошлом телеоператор, собирается заняться видеомонтажём. Пособия по инвалидности, естественно, не хватает, чтобы прокормить такую большую семью. Потому Олег Кандриков очень рад возможности начать вновь хорошо зарабатывать, применяя в своём труде большой опыт предыдущей работы и технические навыки.
В свою очередь, спонсор Николай Радионов пообещал помогать Олегу в вопросах обслуживания нового компьютера. Жёсткий диск уже заполнен полезными программами. Олег Кандриков собирается обучить искусству съемки и видеомонтажа и своих детей, как только те подрастут.

Олег Кандриков:
— Хотелось бы отметить, что инвалид — он тоже человек, и он требует особого внимания и возможностей приносить блага для народа. Для меня это было неожиданно, думал шутка, наигранность, то что позвонили мне из «Даму» и сказали, что могут мне оказать спонсорскую помощь в виде компьютера.

С начала действия программы «Даму Комек» в Северо-Казахстанской области в филиал акционерного общества «Даму» поступило 24 заявки от предпринимателей-инвалидов на благотворительную помощь. 17-ти из них спонсорская помощь уже оказана.

Корреспондент: Павел Притолюк