ЧС

Пожары наносят многомиллионный ущерб лесному фонду

Количество возгораний на территории области значительно увеличилось, по сравнению с прошлым годом. Чтобы сохранить и восстановить лес, уже высажено около 2 миллионов саженцев деревьев.

С начала года на территории государственного лесного фонда зарегистрировано шесть лесных пожаров на площади 152 гектара. Один из самых крупных произошел в Кокшетауском национальном природном парке в Айыртауском районе. Там огнем уничтожено 87 гектаров леса.

Помимо этого, зарегистрировано 171 возгорание. Для сравнения: в 2010 году за аналогичный период случилось порядка 40 возгораний и всего один пожар в лесных массивах.

Такую статистику текущего года в управлении природных ресурсов объясняют жаркой погодой и констатируют, что чаще всего причиной лесных пожаров становится халатное и неосторожное обращение людей с огнем.

Анатолий Усольцев, заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Основной пик пожаров приходится на весну и начало лета. Люди выезжают на отдых, крестьянские хозяйства приступают к посевным работам.

Своевременно обнаружить и ликвидировать очаги возгораний удается благодаря патрулированию по лесным массивам и разъяснительной работе среди населения, которую проводят специалисты природоохранного ведомства.
Оперативно реагировать на происшествия позволяет и хорошее материально-техническое оснащение 12 государственных лесных учреждений.

Анатолий Усольцев, заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Укомплектована лесная охрана ранцевыми опрыскивателями в количестве 446 штук, зажигательными аппаратами — 24 штуки, топорами 611 штук. Государственная лесная охрана оснащена средствами связи в количестве 493 единицы.

Большая работа проводится и по посадке деревьев. В этом году на территории 539 гектаров высажено около 2 миллионов сеянцев. И все это делается для сохранения государственного лесного фонда региона общей площадью 547 тысяч гектаров. Но есть проблемы, которые требуют решения.

Анатолий Усольцев, заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Это болезнь березовых древостоев — рак водянка. Эта болезнь опасная. На территории нашей области она распространилась на территории более 25 тысяч гектар. Сейчас государственные лесные учреждения проводят вырубку этих деревьев.

В настоящее время на территории области идет борьба с непарным шелкопрядом. Также продолжает опашка самых пожароопасных участков лесов. С начала сезона проводится она уже в третий раз.

Корреспондент: Гульнара Кали