Общество

Нарушения трудового законодательства на предприятиях Северного Казахстана

Ненадлежащие условия труда, нарушения техники безопасности и прав рабочих. С такими проблемами специалистам инспекции труда приходится сталкиваться часто. В этом году на производстве пострадали 27 человек, пять из них погибли. Одна из трагедий произошла на Сергеевском гидроузле — электромонтёра убило током.

Булат Мукашев, государственный инспектор труда ГУ «Департамент по контролю и социальной защите по СКО»:

— Бригада электромонтёров производила ремонтные работы и по окончании работы они обратили внимание на неисправность, которую один из электромонтёров хотел устранить. Не отключили подстанцию в 10 киловольт, в связи с чем и произошёл этот несчастный случай.

Сейчас результаты расследования направлены в департамент внутренних дел для принятия процессуального решения. Виновные лица должны быть привлечены к уголовной ответственности, говорят инспекторы труда. Всего на предприятиях и в учреждениях региона с начала года выявлено 818 нарушений трудового законодательства.

Наталья Дехтяренко, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения государственной инспекции труда ГУ «Департамент по контролю и социальной защите по СКО»:

— За данные нарушения были привлечены к административной ответственности 349 юридических и должностных лиц, это вышло на общую сумму — 18 млн. тенге. Отдельно ведётся мониторинг по выплате зарплаты предприятиями. 57 юридических лиц оштрафованы на сумму 7,2 млн. тенге за несвоевременную выплату заработной платы.

Из общего числа нарушений 507 — по трудовым отношениям, 304 — по безопасности и охране труда и семь нарушений по вопросам занятости.

Корреспондент: Павел Притолюк