Общество

Как в Петропавловске будут отмечать День города

Праздник города должен быть красочным и многолюдным. К этому стремится оргкомитет, созданнный в городском акимате, проект программы, в который включены спортивные, культурно-развлекательные мероприятия уже разработан. Праздник города состоится во второе воскресенье июля, как это было установлено еще в 2005 году. 

Аскар Хабибуллин, начальник отдела внутренней политики г. Петропавловска:

— Основываясь на постановлении от 17-го съезда 3-го созыва депутатов городского маслихата, было принято решение провести день города во второе воскресенье июля, то есть 8-го числа.

Подготовка к важному событию уже началась. Не забыта и значимая для горожан из числа православных дата — 12 июля. В день Святых апостолов Петра и Павла в областном центре пройдёт крестный ход и праздничные службы в храмах.

Основные же мероприятия состоятся 8-го июля. Символично, что день Петропавловска будем отмечать сразу после государственного праздника — Дня рожденья столицы Астаны, и это для североказахстанцев особая гордость.

Гамид Джафаров, представитель областного центра азербайджанской культуры:
— Я думаю, что вся ассамблея и все горожане 8-го июля и 6-го будут праздновать День города, и все мы с детьми выйдем и отпразднуем день города.

Светлана Макаровская, член областного еврейского культурного центра:
— Важно то, что это выходной день. Когда маслихат устанавливал эту дату, это было неслучайно. Это день, когда все отдыхают, и все могут придти на этот праздник.

На встрече представители городской власти обратились с просьбой к этнообъединениям помочь в организации праздника. Планируется, что в День города пройдут дни культуры национально-культурных центров, представители которых поддержали это предложение. Потому ожидается, что программа, посвященная Дню Петропавловска, будет интересной и насыщенной.

Корреспондент: Павел Притолюк