Бизнес и экономика

Госпрограмма «Занятость-2020» набирает обороты

Программа «Занятость-2020» в стране стартовала в 2011 году. В настоящее время она активно реализуется в СКО. О том, каких успехов добились в рамках госпрограммы, сегодня рассказывают те, кто непосредственно задействован в ее успешном осуществлении. Так, например, на базе 10 профессиональных лицеев и восьми колледжей подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации охватили 1090 североказахстанцев. Объем финансирования составил 361 миллион тенге. 

Руслан Нурмуханбетов, заместитель начальника управления образования СКО:

— На 2012 год на повышение квалификации, подготовку и переподготовку кадров в рамках реализации программы «Занятость-2020» предусмотрено из республиканского бюджета 528 миллионов тенге, в том числе повышение квалификации 3,3 миллиона, подготовку 466,2 миллиона и переподготовку 58,5.

968 жителей области трудоустроены на социальные рабочие места. На молодежную практику направили 155 выпускников. Как показало время, желающих участвовать в госпрограмме меньше не становится. Только в прошлом году по второму направлению программы «Занятость-2020» — содействие развитию предпринимательства на селе обучение прошли 200 человек, в текущем — запланировали в два раза больше.

Аскар Сакипкереев, начальник управления координации занятости и социальных программ СКО:

— В текущем году предусмотрено 600 миллионов тенге.

В рамках третьего направления продолжается строительство жилых домов. С целью повышения мобильности трудовых ресурсов в 2011 году начали возводить 222 индивидуальных жилых дома во всех районах области, из которых 29 уже введены в эксплуатацию — в Акжарском, Есильском и районе имени Габита Мусрепова.

Кайрат Пшенбаев, первый заместитель председателя СКОФ «НДП «Нур Отан»:

— К 2016 году охват по этой программе предполагается до 1,5 миллиона человек. Ее реализация позволит снизить уровень бедности и безработицы. В результате у граждан появляется возможность и шанс получить работу, научиться основам предпринимательства и открыть свое собственное дело.

Журналисты интересовались и новшествами в государственной программе. По словам Аскара Сакипкереева, если раньше принять участие во втором направлении программы занятости могли только жители сел, сегодня пройти обучение основам предпринимательства и взять микрокредит на открытие бизнеса могут и жители городов Сергеевка, Тайынша, Мамлютка и Булаево.

Корреспондент: Лера Бондарева