Бизнес и экономика

Выставка индустриализации «Сделано в Северном Казахстане»

Достижения региона в сфере агропромышленного комплекса, энергетики, коммунального хозяйства, машиностроения и во многих других отраслях. «Сделано в Северном Казахстане» — так с гордостью и уверенностью можно говорить о каждом представленном здесь продукте. 

Вот, к примеру, семена зерновых, кормовых и масличных культур — всего 24 вида. Производят элитные семена Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция. С каждым годом площадь посевов на полях крестьянских и фермерских хозяйств только увеличивается.

Димаш Таласпаев, и.о. начальника управления сельского хозяйства СКО:

— В этом году мы засеяли зерновых культур на площади 3 миллиона 835 тысяч гектаров, в том числе пшеницы 3 миллиона 111 тысяч. Масличные засеяны на площади 371 тысяча гектаров. Как вы видите, идет обновление посевной техники, строительство элеваторов.

Активно работают сельхозтоваропроизводители и по госпрограммам, например, в рамках проекта по развитию экспортного потенциала мяса с начала этого года закуплено более 10 тысяч голов КРС.

Не стоит на месте и промышленность региона. «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» — одно из крупнейших предприятий в Казахстане. Сегодня здесь производят оборудование для нефтедобывающих компаний, подъемно-транспортную технику, устройства для ремонта и обслуживания железнодорожных путей, товары народного потребления и многое другое. А для наглядности на выставке представили вот эти макеты.

Куаныш Бишимов, АО «ПЗТМ»:

— Сегодня мы имеем твердые контракты, которые превышают в 2,5 раза, чем в прошлом году. При этом предприятие не стоит на месте и планирует активно участвовать во всех проектах, которые озвучены главой государства.

Растет производство строительных материалов. На этот рынок «Завод быстровозводимых зданий и сооружений» вышел в 2009 году. Товары предприятия пользуются большим спросом не только среди североказахстанцев, но и по всей республике.

Азамат Беккужинов, заместитель директора ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»:

— Сегодня Северный Казахстан — это еще и промышленный город. Мы будем продолжать работать, наращивать темпы.

А здесь свою продукцию представили предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности. Мука, макароны, хлебобулочные изделия, сладости, колбасы. Молочные изделия представляет и ТОО «Тайынша сүті».

Сакен Толебаев, представитель ТОО «Тайынша сүті»:

— Продукция рассчитана на ту категорию людей, которые следят за своим здоровьем, потому, как все сделано из натуральных продуктов.

О полезных свойствах национального напитка кумыса казахи знают издревле. Крестьянское хозяйство «Арқалық» — первые производители этого молочного продукта в Северном регионе.

Асель Бектимирова, специалист КХ «Арқалық»:

— Полезен для детей, особенно, в жаркий период. Много лечебных свойств, витаминов. Кумыс омолаживает.

В выставке индустриализации «Сделано в Северном Казахстане» приняли участие 50 предприятий региона. Возможностью продемонстрировать изделия воспользовались и мастера декоративно-прикладного искусства. Свои работы выставили народные умельцы.

Корреспондент: Лера Бондарева