Образование

Студентам-техникам показали ПЗТМ

Сначала посетили музей, где учащимся рассказали об этапах развития предприятия, начиная с момента его основания в 1961 году. Изначально здесь выпускали военную технику, о чём свидетельствуют представленные в музее ракетные боеголовки, для студентов это было неожиданным.

Данияр Бейсенов, студент 1-го курса многопрофильного колледжа при СКГУ им. М.Козыбаева:

— На сегодняшней выставке мне очень понравились ракеты, до этого я не знал, что у нас производили ракеты. В дальнейшем хочу работать тоже на таком же заводе, учусь я пока на эту специальность. Думаю, выучусь на высшее и буду работать.

Сейчас ПЗТМ занимается изготовлением агрегатов для бурения нефтяных скважин, оборудования для нефтеперерабатывающих и химических производств, а также ремонта и обслуживания железнодорожных путей. Специалисты предприятия рады гостям, ведь возможно вскоре кто-то из них пополнит ряды работников завода.

Евгений Фащук, главный конструктор АО «ПЗТМ»:

— К нам часто приходят студенты, приходят выпускники, чтобы ознакомиться с предприятием. Раньше наше предприятие никто не знал, оно было абсолютно секретным, а сегодня мы открыты. Многие потом приходят к нам работать.

Молодые специалисты на предприятии востребованы, практически все, кто приходит работать на завод, остаются довольны своим выбором. Так, Багдат Латанов на ПЗТМ восемь месяцев. Полгода обучения в стенах предприятия и он получил 3-й разряд фрезеровщика.

Багдат Латанов, фрезеровщик 3-го разряда АО «ПЗТМ»:

— Старшее поколение наставников помогает, работа нравится, руководство замечательное, зарплата хорошая, постепенно увеличивается.

Практически все, что производится петропавловским заводом тяжёлого машиностроения, идет на казахстанский рынок.

Корреспондент: Павел Притолюк