Образование

Новый проект повышения квалификации

Летняя школа сельского библиотекаря — это новый проект СКО универсальной научной библиотеки им. С.Муканова. Обучение здесь пройдут около 50 человек. До конца недели они будут посещать как теоретические, так и практические занятия. По словам организаторов, планируют обучать специалистов новым методикам и технологиям.

Любовь Самсонова, руководитель инновационно-методического отдела ОУНБ им. С.Муканова:

— Мы постараемся обучить все инновационным процессам, которые существуют сегодня в библиотечном деле, новым формам и методам библиотечного обслуживания, познакомим с мультимедийными и интернет-ресурсами. Надеемся, что полученные знания они примут в работе.

Повысить свою квалификацию, а также обменяться опытом с коллегами намерена и Раушан Кожанова. В Аккайынской центральной районной библиотеке она работает недавно, потому нуждается в новых знаниях. Сегодня читателей в районной библиотеке насчитывается порядка 6 тысяч, а книжный фонд превышает 128 тысяч экземпляров различной литературы.

Раушан Кожанова, методист Аккайынской центральной районной библиотеки:

— Сельская библиотека является на селе центром культурного досуга, социального развития. Поэтому эти курсы нам необходимы.

По завершению курсов все участники получат свидетельства о прохождении учебы в летней школе.

Корреспондент: Гульнара Кали