Общество

Лама Шариф посетил мечеть в Бесколе

Он ознакомился с работой духовных наставников, а также обсудил ряд вопросов с имамами сельских мечетей. 

На сбор средств для строительства этой мечети ушло несколько лет. Благотворительную помощь оказали не только предприниматели района, но и сами сельчане. Об этом председателю Агентства Республики Казахстан по делам религий Кайрату Лама Шарифу рассказал председатель общественного фонда «Қайыр» Жумаш Куандыков.

Жумаш Куандыков, председатель общественного фонда «Қайыр»:

— Построить мечеть удалось только в 2007 году. Для сельских мусульман это большая радость. Теперь верующим всегда есть, куда прийти, послушать проповеди имама, прочесть пятничную молитву или праздничный намаз.

В большом светлом помещении молитвенного зала, как и принято, начертаны строки из священного Корана на арабском, соблюдены все традиции. Уже за круглым столом Кайрат Лама Шариф интересовался у представителей мечетей Есильского, Мамлютского, Аккайынского и района Магжана Жумабаева как они работают, часто ли верующие посещают мусульманский храм и на какие средства проводят текущие ремонты.

Кайрат Лама Шариф, председатель Агентства Республики Казахстан по делам религий:

— Сегодня в Казахстане более 2,5 тысяч мечетей из них у 1,5 тысяч нет средств на содержание. Хочу спросить как вы сегодня живете, на что содержите мечеть, и сколько надо, что все делать?

Мурат Амиржанов, имам мечети аула Бесколь, Кызылжарского района:
— Те, кто работают в мечети нам помогают, строительные материалы и остальное — приобретаем сами. Все делаем своими силами.

На пятничный намаз здесь собираются до 70 человек. В праздничные дни намного больше. Обучиться мусульманским традициям можно здесь же. Несмотря на то, что штат работников всего семь человек, помогут каждому желающему.

Мурат Амиржанов, имам мечети аула Бесколь, Кызылжарского района:

— Кто-то захочет арабский, научим арабскому, расскажем, как читать Коран, рассказываем, как надо обращаться с родителями, как надо уважать друга, каким нужно быть в этой жизни, все расскажем.

Кстати, в небольшой библиотеке районной мечети около ста книг, среди которых есть и учебная литература.

Корреспондент: Лера Бондарева