Важное за неделю

Как реализуется программа ФИИР в Северном Казахстане

Наша страна имеет прочную политическую стабильность, высокий международный авторитет, динамично развивающуюся экономику, отметил аким области Серик Билялов, открывая выставку-ярмарку «Сделано в Северном Казахстане». 

Глава региона осмотрел стенды и представленную предприятиями продукцию, ознакомился с изделиями, изготовленными североказахстанскими мастерами и умельцами. Он отметил важность реализации государственной программы ФИИР.

Серик Билялов, аким СКО:

— В Карту индустриализации нашей области включено 30 проектов на сумму 42 миллиарда тенге. Благодаря программе, инициированной Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, у нас будет создано четыре тысячи рабочих мест. В первом полугодии этого года у нас планируется производство выпуска этих инновационных проектов на сумму 2 миллиарда тенге. В этом году мы планируем реализовать шесть проектов на сумму 7 миллиардов тенге.

С тем, как реализуется программа ФИИР на деле, глава региона Серик Билялов ознакомился на предприятиях области. В ТОО «Петропавловский завод строительных материалов» на днях запустят сразу четыре новых инновационных линии по выпуску полиэтиленовых водонапорных труб диаметром от 20 до 1200 мм. Общая стоимость проекта 421 миллион тенге.

Александр Кондратов, генеральный директор «Петропавловский завод строительных материалов»:

— Инновационные технологии позволят сократить потребление электричества на 25%, при увеличении производительности данных линий на 50%. При запуске этих линий наш завод выходит на первое место по Казахстану, по объёму выпускаемой продукции.

В рамках Дня индустриализации региона на заводе АО «Мунаймаш» было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве в сфере подготовки кадров. Свои подписи в документе поставили представители промышленных предприятий и учебных заведений профессионального образования региона.

После подписания соглашения аким области посетил новый цех АО «Мунаймаш». Запуск производства намечен на 3 июля – в День индустриализации РК. Сегодня шесть из 12 единиц высокотехнологичного оборудования для изготовления скважинных нефтяных насосов уже доставлены. Проект обошёлся заводу в 1,5 миллиарда тенге.

Сергей Григоренко, председатель Правления АО «Мунаймаш»:

— Началась программа «Производительность-2020», сегодня мы первые среди машиностроительных предприятий идём по этой программе. Производительность труда на этом оборудовании будет практически в два раза увеличена. Казахстанское содержание будет увеличено до 70-80%, а себестоимость будет снижена на 15-20%.

Современное оборудование станет ещё и хорошим подспорьем в подготовке высококвалифицированных кадров, говорят на предприятии.

Во второй половине дня аким области Серик Билялов посетил Петропавловскую теплоэнергоцентраль. На предприятии подписали соглашение между ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» и «Петропавловский завод строительных материалов». Глава региона подчеркнул важность заключения данного меморандума.

Серик Билялов, аким СКО:

— Протяжённость тепловых сетей в Петропавловске составляет более 300 км. Мы ежегодно сейчас увеличиваем протяжённость ремонта тепловых сетей, соответственно, с поддержки государства, бизнес-сообществ мы должны, минимум, ежегодно ремонтировать 30-35 км.

Здесь же акима области Серика Билялова ознакомили с модернизацией ТЭЦ-2, рассказали о ходе реализации инвестиционной кампании, рассчитанной на 2010-2015 годы. В котельном цехе главе региона продемонстрировали, как работает котлоагрегат №6, показали паровую турбину №4. Строить её начали в феврале этого года. Срок сдачи в эксплуатацию намечен на 1 июля 2013-го.

Игорь Татаров, Председатель Правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Петропавловская ТЭЦ-2 к зиме готовится по плану. Все ремонты идут по графику. Инвестиционная программа выполняется. Запас угля 145 тысяч. Выполняем также мероприятия по энергоэффективности. Думаю, всё будет выполнено.

Последним объектом в программе рабочей поездки акима области Серика Билялова стало АО «Султан — кондитерские изделия». На казахстанском рынке предприятие работает с 1998 года.

Атилла Аялп, генеральный директор АО «Султан — кондитерские изделия»:

— На данный момент производим печенье 8 тонн 160 кг в год, вафли 3 600 тонн, печенье с зефирной прослойкой — около 300 тонн в месяц.

Главу региона ознакомили с работой предприятия. Показали новое итальянское оборудование для производства макаронных изделий. К сборке его приступили в октябре прошлого года. Запустить в эксплуатацию намерены до июля 2012 года.

Андрей Кабардинский, техник-наладчик компании «IBF»:

— Основной формат — это гнёзда-лазанья, плюс будет лапша и бешбармак. Линия полностью автоматизирована, обслуживается одним оператором.

Также в планах предприятия до конца лета запустить новую линию по производству вафельной продукции. Стоимость проекта — 1,5 миллиона долларов. Из них, 63 миллиона тенге взяли по «Дорожной карте бизнеса — 2020».

Корреспондент: Ирина Панфилова