Общество

Ветеран Сергей Пресняков отмечает 90-летний юбилей

В свой 90 день рождения он принимает теплые слова поздравлений. В Северном Казахстане живет с 1932 года. Трудовую деятельность начал в 1939 году экономистом-плановиком станции Петропавловск Омской железной дороги. Началась война, и 19-летнем юношей его призвали на фронт.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сражался в боях под Москвой, на западном и северо-западном фронтах. С 1944 года посвятил себя комсомольской и партийной работе. После окончания высшей партийной школы работал инструктором в аппарате ЦК Компартии Казахстана.

С выходом на пенсию Сергей Михайлович читал лекции по краеведению в Петропавловском педагогическом институте. Как исследователь и историк, он внес большой вклад в летопись родного края. На груди ветерана сверкают десятки медалей. За проявленный героизм и добросовестный труд награжден орденами Великой Отечественной войны первой степени, Трудового Красного знамени, четырьмя орденами «Знак Почета».

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы признательны Вам и вашему поколению, внесшим большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона, сохранение мира и стабильности.

Поздравить юбиляра пришли и те, кто бок о бок трудился вместе с ним долгие годы.

Виктор Самойленко, общественный деятель, краевед:

— Здесь есть и ваши воспитанники. Главное, чему вы нас учили, не пренебрегать мелочью, потому что из маленьких дел всегда складывались большие достижения. Мы все за это вам искренне признательны.

Все самые теплые слова поздравлений звучат сегодня в адрес историка-краеведа, члена Союза журналистов Казахстана Сергея Михайловича Преснякова.

Петр Гладков, ветеран Великой Отечественной войны:

— Чтоб холод в душу не пробрался, чтоб место не было беде и, чтоб никто не догадался, который год идет тебе.

За почет и внимание юбиляр благодарен.

Сергей Пресняков, историк-краевед, ветеран Великой Отечественной войны:

— Хорошее, трудное, пасмурное — все в жизни было, и все моментально прошло. Несмотря на 90 лет, кажется, что прожито значительно меньше. Старость пришла слишком рано, и многое хотелось бы еще сделать. Спасибо акиму области, за то, что никогда не забываете.

Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, ветеран продолжает принимать активное участие в общественной жизни региона.

Корреспондент: Лера Бондарева