Здравоохранение

Уникальные операции по удалению межпозвоночной грыжи проводят в облбольнице

Теперь у наших земляков появилась возможность получить такую медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона. Операции на позвоночнике проводятся на базе областной больницы бесплатно. На сегодня инновационным методом лечения воспользовались трое североказахстанцев. 

Ирина Панфилова, корреспондент:

— День назад такие операции на позвоночнике в Казахстане проводились только на базе медицинских центров Алматы и Астаны. Сегодня процедура удаления грыжи межпозвонковых дисков, с применением видеоэндоскопического комплекса, стала доступна и североказахстанцам.

Для нейрохирурга областной больницы Смаила Сатина это первая видеоэндоскопическая операция на позвоночнике. Потому оперирует доктор под пристальным вниманием старшего коллеги из Республиканского научного центра нейрохирургии Рамиля Танкачеева.

Рамиль Танкачеев, нейрохирург Республиканского научного центра нейрохирургии, город Астана:

— Вся методика заключается в том, что мы делаем минимальный разрез (2 — 2,5 см), эта процедура малотравмотична. Мышцы не травмируются. Скрывается одна связка, удаляется грыжа.

Это уже вторая пациентка, которой в областной больнице проводят видеоэндоскопическую операцию по удалению грыжи. Длится процедура около двух часов.

Анатолий Волвенко, заведующий отделением нейрохирургии областной больницы:

— Быстро достигается реабилитация — три, максимум, пять дней, и больной уходит на амбулаторное лечение. Притом, что старый классический метод требовал неделю, а то и 15 дней, чтобы человек находился в стационаре и проходил лечение.

На базе областной больницы видеоэндоскопические операции по удалению грыжи межпозвонковых дисков проводятся бесплатно. Применение инновационных подходов лечения стало возможным благодаря сотрудничеству с коллегами из Российской Федерации и приобретению современного оборудования.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— В начале года был закуплен видеоэндоскопический комплекс германского производства и электронно-оптический преобразователь был проведён в прошлом году, учитывая перспективу проведения этих операций. В феврале два врача-нейрохирурга прошли обучение в Российском научном центре нейрохирургии города Тюмени. Всего запланировано у нас 5-6 операций на этом мастер-классе. Мы уверены, что после отъезда специалиста, мы сможем проводить эти операции сами.

На сегодняшний день в видеоэндоскопической операции по удалению грыжи межпозвонковых дисков нуждаются десятки североказахстанцев, говорят специалисты. Теперь, благодаря современным технологиям и опыту нейрохирургов, у пациентов есть возможность избавиться от этого недуга.

Корреспондент: Ирина Панфилова