Важное за неделю

Укрепление межэтнических отношений и толерантности

Участие в разговоре принял председатель Агентства РК по делам религий. Кайрат Лама Шариф прибыл в регион с двухдневной рабочей поездкой. 

Укреплению межэтнических отношений и толерантности в Республике Казахстан уделяется большое внимание. В стране, где в мире и согласии проживают представители свыше 130 национальностей, не должно быть места религиозным распрям, — считают участники встречи. Взаимоуважение — одна из основ стабильного развития государства.

Серик Билялов, аким СКО:

— Масштабным по своему значению стал прошедший недавно 4-й Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане, на котором лидеры ведущих конфессий договорились о создании Совета религиозных лидеров. Казахстанская модель межконфессионального согласия взята за основу для обеспечения глобальной безопасности. Кроме того, в этой сфере произошли значительные качественные изменения. В республике создано Агентство по делам религий, департаменты на местах, принят новый Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Христиане, мусульмане, католики. В зале представители разных конфессий и вероисповеданий. Объединяет их одно — они за мир и стабильность в Казахстане. В СКО действует 117 религиозных объединений. Какую веру выбрать, посещать мечеть, храм или католический приход сегодня каждый выбирает сам, говорят участники заседания. Главное, не допустить культовых разногласий.

Нурислям Габдуллин, директор Департамента по делам религий СКО:

— Общее количество культовых сооружений составляет 217. Основная масса — это мусульманские 82 мечети, православие — 40, 44 — католицизм, 51 – протестантизм.

Планомерную борьбу с деструктивными сектами ведут представители правоохранительных органов. Только с начала текущего года полицейскими области выявлено семь фактов нарушения Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Мурат Урумханов, начальник Департамента внутренних дел СКО:

— Три факта по статье 375 Кодекса РК об административных правонарушениях — это незаконная миссионерская деятельность, два факта по статье 374 прим. 1 — это руководство участия в деятельности религиозных объединений, и два факта незаконной медицинской или фармацевтической деятельности.

Большая информационно-пропагандистская работа проводится и в районах области. Семинары, лекции, круглые столы. Особое значение такие встречи имеют для молодёжи, уверены участники заседания. Ведь именно представители молодого поколения чаще всего попадают под влияние деструктивных сект.

Сегодня обеспечение межэтнического и межконфессионального согласия в РК — одна из первоочередных задач. Потому работа по повышению информационной грамотности населения, пресечению незаконного распространения экстремистской литературы и по выявлению деструктивных религиозных течений должна вестись на постоянной основе.

Кайрат Лама Шариф, председатель Агентства РК по делам религий:

— Религиозная ситуация в Казахстане стабильная. Провели успешно 4-й съезд лидеров мировых традиционных религий. Это инициатива нашего Президента. Все участники съезда ещё раз подчеркнули о больших успехах Казахстана в области межконфессионального согласия. В настоящее время идёт процесс перерегистрации всех 4,5 тысяч религиозных объединений. В целом, сегодня участвую в областном Совете по связям с религиозными объединениями, ещё раз убедился, что вся общественность и госорганы заинтересованы и прилагают все усилия для того, чтобы сохранить стабильность в нашем казахстанском обществе.

Для того, чтобы и впредь строить отношения на взаимопонимании между представителями разных этносов и религий, необходимо приложить немало усилий. Главное решать задачи сообща, на основе тесного сотрудничества всех государственных органов, отметил глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Поручаю Департаменту по делам религий, экспертной группе Совета по связям с религиозными объединениями при акимате области, продолжить работу по проведению религиоведческой экспертизы учредительных документов, религиозной литературы и иных предметов религиозного назначения на предмет соответствия требованиям законодательства о религиозной деятельности. Обеспечить координацию работы по формированию карты религиозной ситуации области и районов. Срок — постоянно. Акимам районов и города Петропавловска взять на особый контроль вопросы перерегистрации действующих религиозных объединений на соответствующие территории.

Механизмы выработаны, задачи на предстоящий период ясны. Осталось только приняться за работу.

Корреспондент: Ирина Панфилова