ЖКХ

Ремонтные работы АО «Петропавл су»

Как выполняют свои инвестиционные обязательства водники, журналисты региональных СМИ узнали во время пресс-тура. Организовал его департамент по регулированию естественных монополий.

54 миллиона тенге на замену и реконструкцию водопроводной трассы на улице Сенной. Ремонту подлежат более двух километров трубопровода. Необходимость реконструкции продиктована тем, что жители этой улицы пользовались некачественной питьевой водой из-за безнадёжно устаревшей системы водоснабжения.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— Лежала труба старая диаметром 500, она была предназначена для промзоны, но ввиду того, что промзона не отстроилась, частный сектор один остался, в связи с этим будет увеличен диаметр трубы, сейчас прокладываем такой, какой нужно – это новая полиэтиленовая труба.

Как говорят специалисты, в Петропавловске в год производят замену порядка 10-ти километров водопроводных сетей. Конечно, это не так много, потому особое внимание сегодня необходимо уделять участкам, где наиболее устаревшая система водоснабжения. Большинство канализационных коллекторов тоже приходят в негодность, они построены в 60-70-ые годы прошлого века, и время делает свое дело. И если в год реконструировать хотя бы один коллектор, то положение изменится в лучшую сторону, считают специалисты.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— Буквально на днях мы начинаем, уже поступление труб идёт, 1000 мм, по улице Заводской канализационного коллектора, который в этом году у нас вышел из строя, мы его подремонтировали, но сейчас идёт полная замена.

Участники пресс-тура побывали и на самом предприятии «Петропавл Су». Здесь журналисты знакомились с работой насосных станций, на которых была проведена реконструкция.

Геннадий Кириллов, начальник комплекса водоснабжения АО «Петропавл су»:
— До внедрения новой технологии, при запуске или остановке насоса, при исчезновении электроэнергии в городе происходили большие гидроудары, что приводило к большим потерям воды при возникновении повреждений.

Серикпай Бекмагамбетов, главный энергетик АО «Петропавл су»:
— Было решено построить новую подстанцию, войти в число потребителей первой категории, которая должна соответствовать нашему предприятию. Оборудование всё находится там внутри новое, самое главное — там присутствует система аварийного возобновления резерва.

Реконструкция системы водоснабжения — это гарантия бесперебойной подачи воды потребителям, на установку новых насосных станций, закупку техники необходимы средства, и, как правило, при формировании нового тарифа на коммунальные услуги учитывается реализация инвестиционной программы.

Марат Мустафин, директор департамента АРЕМ по СКО:

— Население должно знать, что те тарифы, которые им дали, они должны быть. И поэтому, время от времени мы будем возвращаться: насколько они эффективно используются, и, соответственно, этот тариф должен немножко поправить финансовое положение «Петропавл Су».

В целом, инвестиционные обязательства «Петропавл су» выполняет. Проблемы сегодня только с техникой, которая с годами приходит в негодность. Чтобы обновить этот парк, по словам специалистов предприятия, необходимо примерно 500 миллионов тенге.

Корреспондент: Павел Притолюк