Общество

Лама Шариф на культовых объектах Петропавловска

Первый объект, где побывал председатель Агентства по религиям Кайрат Лама Шариф, Храм вознесения Господня в 19-м микрорайоне. 

Здесь Благочинный отец Сергий рассказал гостю из столицы историю храма, познакомил с экспонатами православных икон, с работой воскресной школы, иконной лавки и библиотеки.

Кайрат Лама Шариф, председатель Агентства РК по делам религий:

— Православие — одна из главных конфессий в Казахстане. Если у вас есть сомнения по книгам, можно отправить в Астану на экспертизу.

В музейном комплексе «Резеденция Аблай хана» Кайрат Лама Шариф ознакомился с экспонатами, повествующими об истории Казахстана и роли великого хана в становлении государственности нашей страны. Председатель Агентства РК по религиям оставил запись в гостевой книге.

Побывал он и в областной центральной мечети «Кызылжар», где проходил пятничный намаз. Последним объектом посещения руководителя республиканского ведомства стал Римско-католический приход «Святая Троица».

Викарий Римско-католического прихода познакомил гостя из столицы с достопримечательностями храма. Одна из них — движущаяся сцена, представляющая Рождество. Здесь не только семья Иисуса, но и фигурки работающих людей разных национальностей, символизирующие дружбу народов и важность труда.

Корреспондент: Кристина Горбаченко