Спорт

Победа на чемпионате по настольному теннису

Этим видом спорта она увлекается более десяти лет. Несмотря на то, что Елена инвалид детства, она двенадцатикратная чемпионка Казахстана. Подтвердила свое мастерство и в этом году.

С чемпионата Казахстана по настольному теннису среди инвалидов она привезла две золотых и серебряную медаль. Соревнования проходили в Павлодаре. Североказахстанскую область Елена Мазуренко представляла вместе с напарником Балтой Тыркоевым. Они составили достойную конкуренцию спортсменам из 12-ти областей Казахстана.

Елена Мазуренко, чемпионка Казахстана по настольному теннису среди инвалидов:

— Соревнования проходили три дня. Парные, по классам и в абсолютном первенстве. В первый день мы взяли одно «серебро» и одну «бронзу». На второй день в 10-ом классе взяли два «золота». На третий день мы тоже взяли два «золота». Приятно защищать честь своей области, привозить победы. Я думаю, будет еще не одна победа и успехи у нашей области.

Теперь, Елена Мазуренко планирует осенью принять участие в Азиатских играх, которые пройдут в Китае. Тренировки, выступления — вот стиль ее жизни. Кстати, настольный теннис — это не единственный вид спорта, которым увлекается чемпионка.

Елена Мазуренко, чемпионка Казахстана по настольному теннису среди инвалидов:

— Много лет назад, когда у нас в области создавался инвалидный клуб, было мало спортсменов-инвалидов и приходилось одновременно выступать в нескольких видах спорта. Я участвовала и в легкой атлетике плавании и настольном теннисе. Потом поняла, что теннис мне ближе, хотя были и промахи, про которые приходилось забывать и начинать все с начало.

Знает много лет Елену Мазуренко и Танат Ахметов. Они часто проводят свободное время вместе, играют в настольный теннис.

Танат Ахметов:
— Елена, как игрок, стабильная. Она фанат своего дела. С ней интересно играть. Она может держать мяч.

Тренируется Елена Мазуренко три-четыре раза в неделю.

Корреспондент: Гульнара Кали