Энергетика

Модернизация оборудования на ТЭЦ-2

Акционерное общество «СЕВКАЗЭНЕРГО» обеспечивает электроэнергией собственного производства 582 тысячи жителей Северо-Казахстанской области, теплом — 204 тысячи горожан, а также более 5500 промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона. 

Тепло и энергию для потребителей вырабатывают именно здесь, на Петропавловской ТЭЦ-2. В рамках пресс-тура журналистов и госслужащих познакомили с ходом ремонтных работ на предприятии.

Котлоагрегат №6 запустили в январе этого года. После полной реконструкции удалось увеличить выработку электрической энергии с 220 до 270 тонн пара в час. Текущий ремонт проводят на седьмом котлоагрегате. Модернизация позволит увеличить паропроизводительность котла на 50 тонн в час. Помимо этого, сократить выбросы в окружающую среду.

Виктор Бармин, директор Петропавловской ТЭЦ-2:

— Первого марта демонтировали этот котел, сегодня, как видите, идет его монтаж. Сейчас пройдем на восьмой котел, которого еще не было. В прошлом году в декабре заложили фундамент, с 1 января начали монтаж.

Общая стоимость проекта составит 4,6 миллиарда тенге. Кроме того, участников пресс-тура познакомили с работой турбинного цеха предприятия.
О текущей модернизации, планах на будущее и финансовых затратах, обо всем этом подробнее говорят уже в конференц-зале.

Марат Мустафин, директор Департамента АРЕМ по СКО:

— Все эти мероприятия позволили устойчиво в течение всего года обеспечивать энергией и теплом город Петропавловск. Поэтому мы сегодня хотим поделиться результатами той работы, которая сегодня выполняется.

С 2009 года общая сумма инвестиционных вложений составила 9,1 миллиард тенге. В текущем году планируется еще пять. Основные затраты, по словам председателя правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», идут на ремонт оборудования.

Игорь Татаров, председатель правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Кроме основного оборудования, мы должны тратиться и на дополнительное оборудование. Сейчас как раз на кран. Сегодня он единственный, который разгружает уголь.

После завершения программы модернизации количество котлоагрегатов достигнет 12 единиц, произведут замену 3-ей и 7-ой турбин на новые. Установленная мощность станции вырастет на 88 мегаватт.

По словам энергетиков, в результате успешной реализации программы к 2015 году примерно 40% устаревшего оборудования обновят на энергоэффективное и современное.

Корреспондент: Лера Бондарева