Бизнес и экономика

Инновационные проекты идут в регионы

Новые подходы отбора проектов обсудили на заседании Правительства РК. По завершению разговора аким области Серик Билялов дал руководителям местных ведомств ряд поручений.

Сегодня в индустриальной карте РК 707 проектов. Более 500 региональных и 146 республиканских. Реализация последних позволит создать дополнительно более 200 тысяч новых рабочих мест.

По словам министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, 107 проектов в ближайшее время будет передано в региональную карту. Ответственность за их реализацию возложена на акимов областей. Нашу область эти изменения не коснулись. Премьер-Министр страны Карим Масимов предложения поддержал.

После того, как селекторную связь отключили, аким области Серик Билялов поручил руководителям госорганов продолжить работу по реализации инновационных проектов.

Серик Билялов, аким СКО:

— У нас в региональную карту вошли 30 проектов на сумму 42 миллиарда тенге. Это отрасли: промышленность, горнодобывающая и АПК. Все они разработаны. Ответственны все госорганы во главе с акимом области. График есть, надо работать в усиленном режиме.

Корреспондент: Ирина Панфилова