Правоохранительные органы

В дозоре конный патруль

Перед тем, как заступить в дозор, полицейские-кавалеристы готовят лошадь, надевают на нее попону, а потом седло и уздечку. Не менее важная процедура — обертывание ног лошади специальными хлопчатобумажными бинтами, которые предохраняют сухожилия и связки от растяжений. Потом построение. Уже здесь командир батальона зачитывает ориентировки на преступников. 

Всю информацию стражи порядка записывают себе в блокнот. Североказахстанский кавалерийский взвод в составе 25 человек существует с 2004 года. В их распоряжении 17 лошадей. Конная полиция патрулирует парки, лесные массивы, зоны отдыха, места, где использование автомобилей или мотоциклов затруднено или вообще невозможно.

Самат Кусбеков, командир батальона патрульной полиции УВД г.Петропавловска:

— Деятельность данного подразделения направлена на недопущение преступлений, правонарушений на обслуживаемых участках. Особое внимание на пресечение краж личного имущества.

И вот взвод отправляется по маршруту нести дежурство. Дежурят полицейские по двое. Денис Фоменко работает в органах внутренних дел с 2008 года. За время службы он неоднократно задерживал любителей легкой наживы, пытавшихся вынести имущество дачников.

Денис Фоменко, полицейский-кавалерист УВД г.Петропавловска:

— По весне к нам поступила ориентировка, что с дачных участков украли железные трубы. Нам удалось по горячим следам задержать двух мужчин. Нарушители по-разному себя ведут, противоречат, сопротивляются. Мы стараемся вежливо объяснить, что они нарушают закон.

О том, что ситуация, связанная с кражами на дачных участках, стабилизировалась, говорят не только полицейские. Довольна работой конной полиции и Лилия Новикова. Сегодня дачница не переживает за свое имущество и будущий урожай.

Лилия Новикова, дачница:
— Воровства у нас не стало, часто проходит конная полиция. Я уже 19 лет на даче, очень хорошо, что полицейские рядом.

Василий Артемьев дачник со стажем. В этом году получит со своего участка 16-ый урожай.

Василий Артемьев, дачник:
— Года четыре назад, когда не было конной полиции, здесь бардак творился, пьянки, гулянки. Сейчас спокойно стало, тишина, даже можем спать тут.

С начала 2012 года благодаря действиям сотрудников кавалерийского взвода было пресечено десять фактов кражи личного имущества дачников. Кроме того, с началом купального сезона конные полицейские патрулируют и стихийные пляжи города.

Корреспондент: Кристина Горбаченко