Образование

Премии аккайынским школьникам за высокие баллы на ЕНТ

У этих ребят сегодня день особенный. Сдача единого национального тестирования позади. Испытание оказалось серьёзным, но, тем не менее, учащиеся школ Аккайынского района стали одними из лучших в области, набрав на ЕНТ, по предварительным итогам, в среднем, 84,8 балла. Самым отличившимся в подарок вручается денежная премия. Тем, кто показал результат от 100 до 109 баллов — 25 тысяч, от 110 баллов – 50 тысяч, и обладателям звания «Алтын Белгi» — 65 тысяч тенге.

Кизат Курманбаев, секретарь Аккайынского районного маслихата:

— По инициативе акима района Елубаева, ежегодно мы вручаем лучшим выпускникам гранты. Мы рады за своих учеников, надеемся, что наши учащиеся и в дальнейшем будут занимать очень высокие места.

В прошлом году школьники Аккайынского района по результатам ЕНТ были на 6-ом месте. Свой сегодняшний успех сами выпускники называют оправданным – много времени уделялось подготовке к тестам. Из четырёх претендентов на звание «Алтын Белгi» свои знания смогли подтвердить двое. Один из них Кирилл Савенко — выпускник Киялинской средней школы. Аким района Рустем Елубаев вручил выпускнику благодарственное письмо и денежную премию в размере 65-ти тысяч тенге.

Кирилл Савенко, выпускник Киялинской средней школы, Аккайынский район:

— Я хорошо сдал ЕНТ, набрал 114 баллов. Я хотел бы выразить благодарность родителям, огромное им спасибо за то, что они были всегда со мной, всегда помогали.

Улпан Рамазанова набрала на ЕНТ 106 баллов и теперь с полной уверенностью строит планы на будущее.

Улпан Рамазанова, выпускница Советской средней школы, Аккайыский район:

— В будущем я бы хотела связать свою жизнь с журналистикой, с рекламой, пи-аром. Надеюсь, что у меня всё получится, я смогу поступить на грант. Очень хочу прославить свою школу, область, город, район.

Аким района Рустем Елубаев, поздравил выпускников и отметил, что стремление школьников к учебе необходимо поощрять.

Рустем Елубаев, аким Аккайынского района:

— Третий год мы чествуем выпускников, набравших сто и более баллов по итогам ЕНТ. Гранты, которые мы вручаем, достойная награда за ваше усердие и труд, за ваше ответственное отношение к учёбе.

Всего в Едином национальном тестировании приняли участие 98 аккайынских школьников, 19 из них набрали больше ста баллов.

Корреспондент: Павел Притолюк