ЖКХ

Лекторы ДАРЕМ – о новых тарифах

Экономия энергоресурсов — приоритетное направление тарифной политики государства. О задачах, поставленных Н.Назарбаевым в Послании народу Казахстана, булаевцам рассказывает директор ДАРЕМ по СКО Марат Мустафин. Сегодня объектами регулирования ведомства являются 40 субъектов естественных монополий по 59 услугам. 

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

— Приоритетные задачи — это модернизация инфраструктуры ЖКХ, снижение потерь электроэнергии, создание механизмов экономического стимулирования энергосбережения, экономия электроэнергии и воды.

Дифференцированные тарифы в СКО действуют с 2009 года. Если тогда они были двухуровневые, то с 1 апреля 2012 года введен ещё один — третий уровень оплаты услуг за электроэнергию.

Так, для населения, не использующих электроплиты, он превышает 150 кВт/час. А для физических лиц, использующих электроприборы, — 170.
Такая методика, говорят специалисты, позволяет снизить уровень нормативных технических потерь и экономить потребление электричества.

Учитывая успешный опыт энергетиков, планируют ввести дифференцированные тарифы и водники. Тем более, на следующий год в 54-ех населенных пунктах района М.Жумабаева по госпрограмме «Ак булак» планируется обеспечение жителей качественной питьевой водой.

Андрей Лобанчук, начальник отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог района М.Жумабаева:

— На территории района находится 645 километров разводящих сетей и 835 групповых водопроводов. По госпрограмме «Ак булак» планируется обеспечение жителей качественной питьевой водой в 54 населенных пунктах. Планируется проводить воду в жилые дома. По экономии электроэнергии и тепла приобретаем котлы с экономайзерами, энергосберегающие лампочки.

А ещё говорили здесь о необходимости установки приборов учета. Экономия, к примеру, от потребления воды также очевидна. В прошлом году булаевцы установившие счетчики за 1 куб воды платили 115 тенге, а не имеющие приборов учета – 150 тенге.
С 1 апреля этого года в районе М.Жумабаева действует новый тариф. Для тех, кто так и не приобрел приборы учета, стоимость услуги изменилась ощутимо — от 201 тенге до 552. А потребители со счетчиком платят всего лишь на 15 тенге больше.

Николай Копач, директор ГКП «Булаевское городское водное хозяйство»:

— На сегодняшний день протяженность водопровода у нас 22 км, в этом году планируется сдать ещё 9 км нового. Постоянно проводим ремонт колонок, чтобы не было утечки воды.

Участники встречи активно задавали лекторам вопросы.

Балкия Утеуленова, член Совета ветеранов района М.Жумабаева:

— Я задала вопрос, как защищены социально уязвимые слои населения при переходе на трехуровневые тарифы. Ответ меня удовлетворил.

Это уже девятая встреча представителей группы лекторов ДАРЕМ с североказахстанцами. Следующая пройдет в городе Петропавловске.

Корреспондент: Кристина Горбаченко