Культура

Казахские Ромео и Джульетта снова на сцене казахского драмтеатра

Сегодня на сцене казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова вновь любовь и ненависть, обида и презрение, дружба и отвага. История казахских Ромео и Джульетты проста и понятна каждому зрителю. Увидеть пьесу «Кыз Жибек», которая повествует о несчастной любви храброго джигита Тулегена и прекрасной девушки Жибек, североказахстанцы смогли в шестой раз.

Куандык Касымов, директор казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова:

— Некоторые удивляются, говорят, вы же 30-го мая закрылись, почему сегодня спектакль? Но у нас каждый год, последние четыре года мы делаем благотворительный спектакль и перечисляем выручку в детский дом. Сегодняшний спектакль был поставлен именно с этой целью.

В зрительном зале глава региона Серик Билялов, представители общественности и поклонники Мельпомены, а также дочери великого казахского писателя Сабита Муканова. Посещать «очаг культуры», который носит имя их отца, Жанна и Баян Сабитовны стараются в каждый свой приезд на Родину поэта.

Баян Муканова, старшая дочь Сабита Муканова:

— Театр прекрасный, директор театра очень грамотный и очень четко делает спектакли, которые посвящены конкретным датам. Это очень приятно и радостно, очень познавательно для молодежи. Спектакль очень красочный и прекрасные артисты.

Спектакль «Кыз Жибек» был поставлен к 110-летию великого казахского писателя, нашего земляка Габита Мусрепова. Режиссер постановки заслуженный деятель РК Жанат Хаджиев из Алматы. На сцене казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова премьера состоялась в апреле этого года. Всего за прошедший 13-й театральный сезон в театре представили зрителю пять новых спектаклей. Сегодня говорят о планах.

Куандык Касымов, директор казахского музыкально-драматического театра С.Муканова:

— В этом году исполняется 80 лет известному режиссеру Азербайжану Мамбетову. В Уральске отмечается его юбилей, посвящается театральный фестиваль театров Казахстана. Хотим принять там участие. В этом году 90-летие Сафуана Шаймерденова, нашего земляка, народного писателя.

Также в планах поставить спектакль, приуроченный к 120-летию М.Жумабаева и несколько музыкальных постановок.

Корреспондент: Ирина Панфилова