Важное за неделю

Делегация пензенских предпринимателей в Петропавловске

 

С деловым визитом нашу область россияне посещают каждый год. На сей раз свои товары и услуги североказахстанцам предлагают представители пензенских предприятий и компаний. Всего порядка десяти организаций. Опыт сотрудничества с некоторыми из них у местных товаропроизводителей уже есть.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— Сегодня наши многие машиностроительные заводы пользуются пензенским компрессовым оборудованием. Отрадно, что пищевые предприятия именно в сфере переработки тоже активно участвуют. Есть и лекарственные средства — предприятие «Безсинтез», бытовая техника. И вот в этой части мы, конечно, должны глубже входить в обмен товарооборота.

Производство бытовой техники, мебели, продуктов питания, экспорт лекарственных средств. Список предложений, как всегда, внушительный. Среди тех, кто предлагает свою продукцию североказахстанцам и ОАО «Пензенское промышленное объединение «Электровычислительная техника». На производственном рынке компания с 1989 года, с нашим регионом сотрудничает десять лет.

Светлана Денисова, заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту ОАО «ППО «ЭВТ», г.Пенза:

— Выпускаем бытовую технику: газовые, электрические плиты, комбинированные. Бытовую технику более элитного класса. Хотелось бы, чтобы по больше людей узнали о нашей технике, потому что мы стараемся большое внимание уделять качеству, постоянно развиваемся.

Планируют расширить рынок сбыта продукции сегодня и представители ОАО «Черкизовский». Предприятие занимается выпуском мясной продукции и колбасных изделий.

Евгений Китаев, руководитель управления регионального развития ОАО ТК АПК «Черкизовский»:

— С Казахстаном мы сотрудничаем уже довольно успешно, поставляем продукцию, непосредственно с Петропавловском год-полтора или два. Есть свои партнеры, товарооборот пока небольшой. Цель визита — увеличение товарооборота, расширение ассортимента. Рынок этот интересен, потенциал огромный.

Предложения российских коллег североказахстанцы слушают с интересом. Такие встречи — хорошая возможность найти новых партнёров.

Кайрат Файзулин, заместитель генерального директора ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:
— Пензенский завод компрессорного машиностроения может спроектировать электронасосные установки по условиям и требованиям заказчика. Мы этим заинтересовались. Обменялись своими данными, думаю, в дальнейшем будем сотрудничать.

Жасулан Каримжанов, директор ТОО «Гелика»:
— Нас интересует ОАО «БАИ синтез», у нас с ними давно хорошие отношения. Переговорили с генеральным директором, у них есть ряд проектов, а также желание расширить ассортимент. Мы готовы к сотрудничеству.

В СКО делегация из Пензы пробудет два дня. В рамках визита запланировано заключить соглашение о сотрудничестве.

Корреспондент: Ирина Панфилова