ЖКХ

В Казахстане проходит акция по продвижению реформы ЖКХ

Большинство тех, кто пришел послушать курс, — председатели КСК. Среди участников семинара-тренинга и Тамара Дургина. Ремонт в девятиэтажке по адресу Сатпаева, 38 жители дома делают на собственные средства. А совсем недавно решили принять участие в государственной программе.

Тамара Дургина, председатель КСК по адресу Сатпаева, 38:

— Дом наш нестарый, все делаем своими силами. Ремонт в подъездах, замену труб. Только крышу никак не можем. Участвуем в программе ЖКХ, документы все уже собрали, лишь бы приехали и начали делать.

О широких возможностях программы «Модернизации ЖКХ» здесь тоже обязательно расскажут, только чуть позже. А пока о правилах содержания своего жилища и финансовых последствиях капитального ремонта, произведенного на средства собственников квартир.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Гражданский альянс СКО»:

— Как взаимодействовать друг с другом, чтобы достичь цели жилищной реформы. В чем ошибки, в чем непонимания, в чем тормоз нашей программы модернизации. В процессе семинара участники выработают рекомендации, познакомятся друг с другом и, надеюсь, совместно они решат все проблемы, которые возникают.

Республиканская акция «Эффективный собственник плюс энергосбережение — основа успешной модернизации ЖКХ» продлится несколько месяцев. Помимо семинаров, в рамках широкомасштабной кампании, проведут встречи с населением по разъяснению реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Адлет Ткенов, исполнительный директор Ассоциации управляющих и сервисных компаний:

— Республиканская акция продолжится до ноября, ее итогом станет большая конференция в Астане, где будут собраны все материалы о ходе кампании.

Главное, чтобы жильцы не были безразличны к тому, что происходит у них в подъезде и в доме. От этого зависит успех проводимой реформы.

Корреспондент: Лера Бондарева