Правоохранительные органы

Расплата за беспечность на воде

Пренебрежение простыми правилами безопасности на воде, особенно в купальный сезон, зачастую становится причиной несчастных случаев. В минувшее воскресенье купание в неположенном месте в состоянии алкогольного опьянения стоило жизни трём североказахстанцам. 

Трагедии произошли в водоёмах близ села Прибрежное, посёлка Солнечный и возле дач в районе Хромзавода. Чёрная статистика пополнилась и в понедельник. Жертвами собственной беспечности стали купающиеся в районе дачного общества «Старица» и села Рассвет.

Сергей Черкасов, начальник спасательной станции 2-го разряда:

— На сегодняшний день в селе Рассвет поиск погибшего до сих пор ведётся. Ещё раз хочется напомнить всем, чтобы купались в отведённых для этого местах, оборудованных городских пляжах, где дежурят спасатели, сотрудники полиции — это на озере Пёстром и на реке Ишим.

С любителями купаться в неположенных местах специалистам водно-спасательной службы приходится сталкиваться практически ежедневно. Отдыхающим вручаются специальные памятки о соблюдении техники безопасности на воде, проводятся профилактические беседы. Эта компания молодых людей предпочла пляжу один из пустынных берегов Ишима.

— Почему это запретно?
— Потому что это опасно, поворот реки Ишим, течение, обрывы, моют песок, судоходный участок реки.

Правда, на отдыхающих такие доводы действуют не всегда. Потому спасатели постоянно патрулируют по реке. Самими безопасными местами, конечно же, остаются городские пляжи.

Сергей Черкасов, начальник спасательной станции 2-го разряда:

— Необходимо купаться на оборудованных пляжах. За последние пять лет ни одного случая не зафиксировано гибели людей именно на пляже, благодаря работе спасателей.

Всего с начала года вода унесла жизни семи человек, почти все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Корреспондент: Павел Притолюк