Правоохранительные органы

На службе правопорядка – видеокамеры

Вот эту кражу камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали неделю назад. В тот день за монитором работала Азия Аубакирова. Действия четырех парней вызвали у инспектора центра оперативного управления ДВД СКО подозрения. 

На место происшествия сразу же выехали полицейские, правонарушителей удалось задержать. Главное, внимательно следить за происходящим на улицах города, замечать каждую мелочь, говорит Азия.

Азия Аубакирова, инспектор видеонаблюдения ЦОУ ДВД СКО:

— Четверо несовершеннолетних подозрительно вели себя на крыше, начали ломать, а потом вытаскивать из гаража госномера, запчасти. Когда замечаем такие ситуации, сразу докладываем старшему инспектору ГУСС, а он направляет на место происшествия патруль. Работа несложная, но интересная.

Сегодня центр оперативного управления является координатором действий комплексных сил полиции. Функционирует ЦОУ с 2008 года. Тогда система видеонаблюдения была представлена 16-ью камерами, сегодня их число увеличилось до 25-ти. А в этом году на улицах областного центра за правопорядком будут наблюдать ещё 11 новых видеокамер.

Работают здесь 45 сотрудников. У каждого своя задача. Одни сотрудничают с инспекторами дорожной полиции, другие принимают звонки, а третьи следят за происходящим на улицах областного центра вот здесь, на мониторах. А ещё через систему спутниковой навигации GPS контролируют движение мобильных нарядов. Современной техникой на сегодня оборудовано 125 полицейских автомашин.

Евгений Салихов, старший инспектор по особым поручениям ЦОУ ДВД СКО:

— С помощью видеокамер решаются такие задачи, как отслеживание ситуаций на улицах города, организация дорожного движения, сопровождение оперативно-розыскных мероприятий, обеспечение порядка при проведении массовых мероприятий.

За пять месяцев этого года на номер 102 поступило порядка 65 тысяч звонков. В среднем, оператор за день принимает до 500 телефонных звонков, каждый пятый обратившийся нуждается в помощи полиции. В этом году благодаря системе видеонаблюдения выявлено более 5 тысяч административных правонарушений, 11 преступлений раскрыты.

Корреспондент: Кристина Горбаченко