Спорт

«Бронза» на чемпионате Азии по греко-римской борьбе

В первом круге встречался с чемпионом мира из Узбекистана Бобирбеком Жайлобидиновым. Это был один из самых сильных соперников, который держал лидерство на протяжении двух периодов. Но упорство и мастерство Данияра сыграло свою роль. В последующих поединках он одержал победу над борцами из Китая и Кореи. В весовой категории 60 килограммов он завоевал бронзу. Кстати, в этой весовой категории он боролся впервые.

Данияр Каленов, воспитанник специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Жеңіс»:

— До этого я боролся в весовой категории 55 килограммов. Я очень рад, что взял «бронзу». Ведь я к этой победе шел уже на протяжении восьми лет. К тому же я защитил мастера спорта.

Выступал Данияр в составе сборной Казахстана, представляли которую 8 борцов. В общекомандном зачете они завоевали серебро. Уступили казахстанцы лишь спортсменам из Ирана.

Конысбек Тукенов, тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Жеңіс»:

— На Чемпионате Азии, который проходил в Алматы с 31 по 3 июня участвовали команды 18 стран мира. Казахстанцы показали, что они сильны в таком сложном виде спорта, как греко-римская борьба. К тому же сейчас этот вид борьбы успешно развивается в нашей области. Есть спортсмены, которые подают большие надежды.

Возлагают большие надежды тренеры и на Манарбека Болатова. Борец успешно продвигается вперед к высоким достижениям. Он золотой призер чемпионата Казахстана 2010 года среди кадетов. Греко-римской борьбой Манарбек занимается уже порядка десяти лет.

Манарбек Болатов, воспитанник специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Жеңіс»:

— Борьба мне нравится с детства. Это самая красивая борьба из всех видов. Изначально нужна цель, сила воли и конечно физическая подготовка.

Греко-римская борьба — это единоборство двух спортсменов. Главная цель поединка — положить соперника на лопатки.

Корреспондент: Гульнара Кали