Важное за неделю

Аграрии СКО завершили сев зерновых

Аграрии региона завершили посев зерновых в оптимальные сроки, к пятому июня. Этому способствовала погода, большую поддержку оказало и государство. Общий клин посевов в этом году составил 3 миллиона 835 тысяч гектаров. 

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В том числе, 3 миллиона 190 га — пшеница, масличные 371 тысяча га, кормовые 271 тысяча га. Запасы влаги в почве и высокий температурный режим способствовали не только должным всходам культур, но и повышению роста сорной растительности, вредителей и болезней.

Среди сорной растительности на полях региона преобладают полынь, молочай лозный, осот, овсюг. В последнее время распространились очаги горчака розового. Сегодня обеспеченность гербицидами по области составляет 82%. Ниже областного этот показатель в Тимирязевском, Акжарском и районе Шал акына.

Химическая прополка проведена на площади 45 тысяч гектаров из запланированных 4 миллионов 200 тысяч. В проведении данных работ задействовано 1335 единиц опрыскивающей наземной техники и четыре самолёта.

Айбек Кушенов, начальник территориальной инспекции СКО Комитета государственной инспекции в АПК:

— Внесено гербицидов сплошного действия на площади 779,6 тысяч гектаров. Наибольшие площади обработаны в Уалихановском районе, Айыртауском, Габита Мусрепова. Меньше — в Шал акына, Мамлютском, Кызылжарском районах.

Говорили на селекторном совещании и о заготовке кормов. Необходимо ими обеспечить порядка 440 тысяч голов сельскохозяйственных животных. Однако пока к сенокосу приступили только тайыншинцы. Трав скошено на площади 200 гектаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Необходимо 28 центнеров, сена 750 тысяч тонн, сенажа 110 тысяч тонн, сочных кормов 150 тысяч тонн, соломы 620 тысяч тонн, концентрированных кормов 510 тысяч тонн.

Серик Билялов по селекторной связи заслушал акимов районов. Интересовался, на какой стадии гербицидная обработка и сенокос. Глава региона подверг критике действия аграриев и подчеркнул, что необходимо активизировать работу по гербицидной обработке и заготовке кормов. Тем более, в планах до конца 2012-го завезти в регион еще 36 тысяч голов КРС и 1500 голов овец. В завершении разговора Серик Билялов дал акимам районов ряд поручений.

Серик Билялов, аким СКО:

— Ситуация очень напряжённая, каждый день дорог. То, что мы организованно провели весенне-полевые работы, говорит о том, что мы провели весь агротехнический комплекс, сделали хороший задел для получения хорошего урожая. Теперь необходимо провести своевременно и качественно гербицидную обработку. Необходимо и днём, и ночью проводить это мероприятие. На некоторых полях дважды-трижды надо проводить, локально, чтобы поля были чистые. Второе, продолжить накопление средств защиты для проведения бесперебойной работы по борьбе с сорной растительностью, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. Заготовить не менее 750 тысяч тонн сена, сочных кормов не менее 260 тысяч тонн.

Также в ближайшее время следует составить список тех, кому требуется помощь в заготовке кормов. Ответственность за выполнение поставленных задач аким области возложил на своего первого заместителя Айдарбека Сапарова.

Корреспондент: Ирина Панфилова