Дети/молодежь

А ты уже записался в Студенческую биржу?

Трудоустроиться на время каникул, получая стабильную заработную плату можно. Сейчас, благодаря открытию областной студенческой биржи труда, это перестало быть проблемой. Минимальный пакет документов, большой выбор рабочих мест, а самое главное — возможность провести лето с пользой для себя. В основном, востребованы на данный момент официанты, бармены, строители. 

Сандигуль Мейрманова, менеджер студенческой биржи труда СКО:

— Основной целью студенческой биржи труда является трудоустройство студентов университетов, колледжей, профессиональных лицеев, а также учащихся школ, достигших 18-летнего возраста. Студент получает первоначальный опыт, а для работодателя студент является выгодной рабочей силой.

Для многих студентов, кроме заработка, это ещё и возможность получить практические навыки. Например, Гоара Абраамян является студенткой второго курса многопрофильного колледжа при СКГУ. Девушка учится на дизайнера, работа в КСК «Мира 240-238» тоже творческая. Гоара расписывает детскую площадку на радость окружающим.

Гоара Абрамян, студентка МПК при СКГУ:

— Устроилась сюда и очень довольна работой, мне нравится, что нужно преображать именно для детей, потому что для них нужно более ярче, они любят яркие цвета, детские картинки. Задумка была именно в таком стиле, в таком жанре делать.

Фронт работы большой, но когда занимаешься любимым делом, усталости не чувствуешь, говорит начинающий дизайнер. Председатель КСК Геннадий Таранин обновлённой детской площадки доволен. Надеется, что сотрудничество с талантливой молодёжью продолжится и в дальнейшем.

Геннадий Таранин, председатель КСК «Мира 240-238»:

— Вот такие комплексы стоят на многих детских площадках, но они, как близнецы, одноликие, не привлекают особого внимания. Когда я узнал, что существует студенческая биржа труда, обратился к ним. Ещё поработают недельку, будет ещё краше, ведь всё делается для наших детей.

Студенческая биржа труда открылась 12 апреля этого года. За это время смогли трудоустроиться 1029 североказахстанских студентов.

Корреспондент: Павел Притолюк