Спорт

Велогонка памяти Алексея Мартыновича

Велогонки прошли в поселке Байтерек Кызылжарского района, состязания, посвященные памяти мастера спорта СССР Алексея Мартыновича, собрали здесь немало болельщиков. Известный североказахстанский велогонщик трагически погиб во время международных соревнований в 1994 году. 

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велоспорту:

— Он за свою короткую спортивную карьеру достиг очень высоких результатов. Он был в сборной Казахстана, выступал на чемпионатах мира.

Сегодня близким Алексея Мартыновича приятно, что о нем помнят и проводят такие велогонки. Тем более, на его малой родине.

Ирина Малышкина, племянница:

— Нам было интересно смотреть его медали, Кубки, когда он приезжал.

Наверняка, имена и этих спортсменов в будущем станут известны не только в Казахстане, но и за его пределами. Поскольку, каждый из велогонщиков делает успешные шаги в спортивной карьере. Один из них Богдан Гапотченко. Он кандидат в мастера спорта. Подтвердил свой профессионализм и на этом открытом первенстве Кызылжарского района. Богдан дистанцию в 20 километров преодолел первым.

Богдан Гапотченко, воспитанник СДЮШОР по велоспорту:

— Каждая победа – это стимул стремиться вперед, выходить на международную арену. Хочу попасть на международную гонку такую, как Тур де Франс.

Всего участие в открытом первенстве Кызылжарского района приняли порядка 90 велосипедистов в трех возрастных категориях. С большим интересом наблюдал за этими гонками и член президиума федерации велоспорта Серик Рахимов. Интересные моменты снимал на фотоаппарат.

Серик Рахимов, член президиума федерации велоспорта РК:

— То молодое поколение, которое сегодня стартует, я думаю, это наши олимпийские надежды. Велоспорт в Казахстане развивается динамично. У нас есть команда «Астана», которая сейчас успешно выступает на мировом уровне. В этом году хотим поехать поболеть за команду «Астана» на Тур де Франс и, конечно, за Винокурова.

Следующие старты у велогонщиков 25 июня. В Петропавловске пройдет республиканская многодневная велогонка памяти Владимира Мизева.

Корреспондент: Гульнара Кали