Общество

Слет экологов в Петропавловске

Привал расположился на заднем дворе Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа. В импровизированном лагере есть палатка, полевая кухня, в общем, условия максимально приближены к тому, чтобы достойно пройти испытания на лучшего эколога. 

Айгуль Базарова, методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования СКО:

— Сохранение и возрождение природных ресурсов, приумножение лесных насаждений, воспитание бережного отношения к природе. Активное участие сегодня принимают ППК и лицеи.

В последний раз подобный экологический слет проводили в 2009 году. Сегодня, как и тогда, юные любители природы с радостью принимают участие в состязаниях. Всего семь учебных заведений, каждое представляет 10 юных экологов. Среди них нужно выбрать самого музыкального, самого эрудированного, а также спортивного, находчивого, творческого, а еще необходимо определить лучшего художника и капитана команды.

Сначала жеребьевка — ребят разделили на смешанные команды, чтобы студенты колледжей могли ближе познакомиться. Первое задание — придумать название, девиз и эмблему. На его выполнение отводится всего несколько минут. Юные экологи справились быстро.

Шансы на победу есть у каждого, считают ребята, потому активно болеют за всех участников экологического слета.

Сергей Шпраер, учащийся Петропавловского железнодорожного колледжа:

— Переживаем за каждого, ведь в каждой команде есть и наши друзья, и из нашего колледжа.

Ребята попробовали свои силы в конкурсе стихов, физической разминке, а в итоге сами провели репортаж экослета.

Фариза Баймаганбетова, учащаяся Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— По-моему, такие мероприятия нужно проводить, потому как природа с каждым годом все больше требует ухода. Спасибо организаторам этого мероприятия.

Экологический слет посвятили 40-летию Всемирного дня охраны окружающей среды.

Корреспондент: Лера Бондарева