Власть

Нужна концепция развития СПК

Деятельность социально-предпринимательских корпораций — первый вопрос повестки дня заседания Правительства. Сегодня важно, что СПК приносили республике прибыль, для этого нужно создавать новые и модернизировать существующие производства. Однако концепция развития корпораций до сих пор разработана не во всех регионах.

Исправить недочёт и внести документ на согласование в Правительство нужно в течение месяца, подчеркнул первый заместитель Премьер-министра страны Серик Ахметов.

Обсудили на встрече и вопросы, связанные с работой региональных стабилизационных фондов. Во многих областях продукция реализуется не в полном объёме. По предварительным данным, в убытке остаются три области: Алматинская, Актюбинская и Павлодарская.

Первый вице-премьер страны Серик Ахметов поручил акимам областей наладить работу в данном направлении, кроме того, при формировании бюджета выделить средства для пополнения стабфондов.

После того, как селекторную связь отключили, глава региона Серик Билялов сосредоточил внимание участников совещания на текущих вопросах, дал руководителям соответствующих ведомств ряд поручений.

Серик Билялов, аким СКО:

— По СПК «Солтустик» концепция выработана. По всем направлениям у нас работа ведётся, но желательно работать ещё лучше. По инвестициям АПК, по недропользованию и участию в программах по финансированию. По стабфонду нужно учесть прошлые недоработки, нужно уже сейчас изучать рынок.

Корреспондент: Ирина Панфилова