Таможня

Как контрабандисты обходят таможенное законодательство

Совместные операции сотрудников Департамента таможенного контроля и дорожных полицейских дают результаты. В июне возбуждено семь уголовных дел по фактам контрабанды автомашин на общую сумму более 47,5 миллионов тенге. Автомобили ввозили в Казахстан из стран Западной Европы, а в документах значилось, что они стояли на учёте в странах Таможенного Союза. 

Ренат Сахатов, главный специалист управления по борьбе с контрабандой ДТК по СКО:

— Были подделаны техпаспорта, справки, свидетельствовавшие о том, что данные транспортные средства стояли на учёте в Республике Беларусь. Ущерб, причинённый государству, составляет порядка 67-ми миллионов тенге. Ущерб исчисляется из того, что должны быть уплачены таможенные платежи, сборы. Однако из-за того, что они были ввезены со стран Таможенного Союза под видом, ими были уплачены только НДС, которые составляют 12 % от той стоимости, которая указывалась в счёте-фактуре.

В 2012 году сотрудники областного Управления по борьбе с контрабандой Департамента таможенного контроля возбудили 14 уголовных дел против автомобильных контрабандистов. Их действия противоречат законодательству республики и наносят многомиллионный ущерб.

На особом контроле и борьба с контрабандой наркотиков. У этого мужчину таможенники обнаружили порошкообразное вещество бежевого цвета.

Подозреваемого задержали на железнодорожной станции Петропавловск в поезде, следовавшем по маршруту «Пенза-Владивосток». Он пытался пронести в вагон, спрятанный в кулаке свёрток продолговатой формы жёлтого цвета. Согласно заключению экспертов, это героин, общий вес которого составил 2,32 грамма. Сам задержанный находился в состоянии наркотического опьянения.

Александр Семенчук, пресс-секретарь ДТК по СКО:

— По законодательству это считается крупный размер, и в данном случае молодому человеку предстоит наказание. В настоящее время по данному факту по статьям уголовного кодекса «Незаконное хранение и контрабанда наркотических средств» возбуждено уголовное дело, проводятся дознавательные мероприятия.

Всего с начала года Департаментом таможенного контроля по Северо-Казахстанской области возбуждено 19 уголовных дел, три из которых по линии борьбы с наркобизнесом.

Корреспондент: Павел Притолюк