Общество

В Петропавловске становится меньше доноров

Сегодня в здании областного центра крови собралась активная молодежь. Ребята не только ведут здоровый образ жизни, но и хотят подарить здоровье другим людям. Сначала отвечают на вопросы о перенесенных болезнях. Уже потом проверяют гемоглобин и давление. И главное — маленькая капелька крови из пальца, которая позволит определить ее группу. 

Кстати, в 1900 году гениальное открытие — выявление группы крови — сделал известный австрийский врач Карл Ландштейнер. С тех пор стало возможным путем ее переливания спасать жизнь и возвращать здоровье тяжело больным пациентам.

Андрей Зайковский сдает кровь не в первый раз. Миссия донора для него почетна и важна.

Андрей Зайковский, донор:

— Считаю это общественным долгом, безвозмездной помощью, непосредственно есть нуждающиеся люди, нужно сдавать кровь, чтобы не было дефицита крови.

Кстати, несмотря на значимость доноров, в нашем городе их становится все меньше. Для сбора крови врачи все чаще выезжают в районы.

— В день у нас было 20-40 доноров — это крайне мало, потому что спрос на эритосодержащие препараты увеличился. Нам очень важно, чтобы донорское движение у нас развивалось все больше. Кровь доноров спасает жизнь людей, для больных нужен любой компонент.

Врачи говорят и о пользе сдачи крови для самих доноров. Ведь это, в первую очередь, обновление организма. А еще у спасателя больше шансов выжить при серьезной кровопотере, чем у человека ни разу в этой процедуре не участвовавшего. О благоприятных последствиях этой миссии говорит и председатель молодежного маслихата Владимир Витченко.

Владимир Витченко, председатель молодежного маслихата СКО, депутат городского маслихата:

— Сегодня планируем сдать около 10 литров крови и это по совокупности может спасти жизнь двум людям, так как в организме человека пять литров крови. За три дня нельзя пить, утром нельзя курить, нужно следить за пищей, которую ешь. Потому что наша кровь пойдет другому человеку. Если неправильно к себе относятся, то кровь может навредить. Потому мы уже на три дня их отвлекаем от вредных привычек.

Откликнулись на важную акцию и депутаты городского маслихата.

Лаззат Жолмуханова, секретарь городского маслихата:

— Мы спасаем жизни других людей, также это обновление крови самого человека, положительно влияет на организм самого донора.

Участники акции надеются, что своим примером они сподвигнут петропавловцев стать донорами и обеспечить запасы крови для многих нуждающихся.

Корреспондент: Любовь Мироедова