Образование

Североказахстанцы на курсах переподготовки

Выпускные экзамены всегда волнительный этап в жизни каждого человека. Однако эти студенты в своих силах уверены. Без пяти минут станочники три месяца получали новые знания, умения и навыки в рамках программы «Занятость-2020». Трое из них приехали в город по направлению Кызылжарского районного центра занятости. Работа в своем селе им уже обеспечена. 

Раушан Текебаева, специалист Центра занятости Кызылжарского района:

— Мы ведем постоянный прием от граждан, малообеспеченных, нетрудоустроенных, принимаем заявления, потом центр занятости работает с колледжами города. Мы постоянно ведем контроль, присутствуем на экзаменах.

33 североказахстанца в этот раз обучились профессии газоэлектросварщика. Четверо успешно прошли практику на заводе быстровозводимых зданий. Теперь, чтобы устроится на работу, им остается получить сертификат об окончании курсов переподготовки.

Медет Айдаров, Жамбылский район:

— Эта профессия востребованная, я уже освоил работу сварщика. Проходил практику на заводе, они меня туда уже взяли. Мне понравились условия — можно показать себя и можно многое узнать.

А Василий Недосеков освоил новую для себя профессию автоэлектрика. Он попал в первый набор слушателей по этой специальности. Вместе с ним в профессионально-педагогическом колледже прошли переобучение еще семь жителей Есильского района, которые теперь получили возможность работать на местной СТО.

Василий Недосеков, Есильский район:

— Приехали переобучаться на лучшую работу, в нашей деревне она востребована, будем трудоустроены.

Всего в 2012 году курсы переподготовки в Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже проходят 94 человека, 71 из них уже сдали выпускные экзамены. Около 50 специалистов в этом году повысили свою квалификацию в классах этого колледжа.

Корреспондент: Любовь Мироедова