Здравоохранение

Клещи атакуют!

С начала апреля в области зарегистрировано уже 375 пострадавших от укусов клещей. Это на 18% больше аналогичного периода прошлого года. Впрочем, особого повода для беспокойства нет, говорят врачи — энтомологи. Вируса энцефалита в регионе не зарегистрировано. Правда, клещевой рекетсиоз, так называемый сыпной тиф, насекомые всё-таки переносят. 

Татьяна Краснова, начальник отдела надзора за паразитарными заболеваниями ДКГСЭН МЗРК по СКО:

— Инкубационный период этого заболевания протекает от 3 до 10 дней, после этого могут возникнуть клинические проявления – это, прежде всего, повышается температура, и через несколько дней обычно появляется сыпь. В местах массового посещения людей мы проводим ежегодные обработки. Из республиканского бюджета в текущем году на эти цели выделено 3,2 миллиона тенге. Площадь, которую мы охватываем, более 500 га.

Существует несколько способов защиты от укуса клеща. Что нужно сделать, чтобы не стать жертвой кровососущего насекомого, североказахстанцы знают.

— Надо хорошо закрывать тело.
— Нужно использовать крема разные.
— Надо хорошо осматривать друг друга.

Тем не менее, при появлении каких-либо симптомов после укуса клеща, необходимо обратиться к специалисту. Ведь эпидемиологический сезон в СКО начался в апреле, а второй пик активности насекомых ожидается осенью.

Корреспондент: Ирина Панфилова