Важное за неделю

Фермеры СКО закупают скот по программе «Сыбага»

В этом году в ТОО планируется строительство племрепродуктора и приобретение новой партии КРС породы Герефорд. Сейчас буренок пересчитывают. Это ежедневная процедура перед тем, как выпустить КРС на пастбища. Смену принимает Виктор Целых. Пастух с 30-летним стажем работает в ТОО «Жанбай» недавно. На скотоводческую ферму устроился по «Программе занятости-2020». 

Виктор Целых, пастух ТОО «Жанбай»:

— Работа есть, нормальная. Скот пасется хорошо, никуда не уходит. Утром выгоняем раньше, вечером загоняем позже, вот и все секреты работы. Много молодых у нас работает, помогаю советами.

По этому направлению директор ТОО Анатолий Корольчук готов принять 11 человек. Животноводством начал заниматься в 2007 году. Тогда на ферме были только свиньи. В 2009 закупил первых буренок — 48 голов. Сейчас их здесь уже 350, из них 140 голов — молодняк. Увеличение численности поголовья КРС породы «Казахская белоголовая» стало возможным благодаря программе «Сыбага».

Анатолий Корольчук, директор ТОО «Жанбай»:

— В 2011 году по программе «Сыбага» взяли кредит, закупили 104 головы КРС и двух быков Герефорд. В этом году получили потомство. Скот не привередливый, хороший. Система «Казагро», прежде всего, для товаропроизводителей, очень помогла и условия приемлемые.

Для содержания скота на ферме созданы все условия. Во время летнего сезона они находятся в открытом загоне. Для буренок сделали котлован с водой. Зимует КРС в закрытых помещениях. А ещё в этом году в ТОО планируется строительство племрепродуктора и приобретение новой партии КРС породы герефорд.

Анатолий Корольчук, директор ТОО «Жанбай»:

— Сейчас мы через АО «Казагрофинанс» оформляем кредит на покупку ещё 400 голов КРС. Будем завозить из Дании сроком на девять лет.

Импортные высопродуктивные буренки обойдутся примерно в 320 миллионов тенге. Первую партию фермеры планируют принять уже через месяц.

Также в ТОО «Жанбай» занимаются выращиванием зерновых на пощади 2 га. Полученный урожай, как правило, идет на корм. В ближайшее время фермеры приступят к заготовке сена. Важным условием продуктивности скота является полноценное кормление.

Корреспондент: Кристина Горбаченко