Образование

Североказахстанские выпускники сдали ЕНТ

78,15 — средний балл, которые набрали выпускники школ во втором потоке единого национального тестирования. В нем приняли участие 1237 североказахстанских школьников. 

Лучший результат среди районных школ показали учащиеся Аккайынского района — 73,87. Для поступления в вузы школьникам необходимо было набрать как минимум 50 баллов. Порог не прошли 285 североказахстанских выпускников. Пока это только предварительные данные, конечный результат будет известен после того, как пройдет вторая апелляция. Кстати, по итогам первой в Северо-Казахстанском государственном университете к рассмотрению приняли 19 заявлений из 124. Свою правду спешили доказать и в районах области.

Сауле Кереева, главный специалист отдела Департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Я сама лично присутствовала при подаче заявлений школьников в районе имени Магжана Жумабаева. Там на апелляцию подали два ученика. Их заявления были приняты. В итоге им добавили баллы.

Чаще всего это претензии к содержанию тестовых вопросов.

Ерлан Абельдинов, директор департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Некорректный вопрос, два правильных ответа, или нет правильного ответа.

Кстати, в этом году в процедуре сдачи национального экзамена департамент по контролю в сфере образования участвовал впервые. Главной задачей сотрудников было исключить случаи нарушения. Для этого в аудиториях были установлены камеры видеонаблюдения.

Ерлан Абельдинов, директор Департамента по контролю в сфере образования СКО:

— В каждом кабинете были установлены камеры, присутствовал представитель министерства. Согласитесь со мной, что ученик, который все 11 лет плохо учился, не должен с помощью шпаргалок и сотовых телефонов отнимать будущее у того ученика, который учился все эти 11 лет. Это наша задача и мы будем к ней идти.

Главный школьный экзамен в этом году сдали 3292 учащихся, это 61% от общего числа североказахстанских выпускников. Пока, по предварительным данным, средний показатель по ЕНТ в области на 10 баллов меньше, чем в прошлом.

Корреспондент: Лера Бондарева