Авто и дороги

Ремонт дорог республиканского значения

В Кызылжарском районе среднему ремонту подлежит дорожное полотно протяженностью 45,5 км. На этом участке автодороги «Жезказган-Петропавловск» ремонт не делали около 15 лет. Потому окончания ремонтных работ водители ждут с нетерпением. 

— В каком состоянии, можно сказать, в никаком, стыки не заделаны, бьют машины.
— Хорошо, что делают ремонт, ездить будет удобней, да и машина будет целее.

Сейчас подготовительные работы здесь уже закончены. Специалисты ТОО «Дорожно-строительный трест СК» приступают к укладке асфальта. Сначала грейдером выравнивают поверхность, а после дорожное полотно будет утрамбовывать каток. На сегодня подрядчики уже выполнили около 60% плановых работ. Гарантия качества – три года.

Владимир Опрышко, прораб строительного участка ТОО «Дорожно-строительный трест СК»:

— Средний ремонт автодороги начали 1 мая. Объем работ — 62,5 км. Задействованы одна бригада, автогрейдер, три катка, щетка. Работы идут по плану.

На этой трассе республиканского значения новый асфальт уложат ещё на двух участках. В Есильском районе это 8 км, и 9 — в районе им. Г.Мусрепова. Ремонт трех участков обойдется в 606 миллионов тенге.

Всего же по нашей области протяженность автомобильных дорог республиканского значения составляет 1468 км. На их реконструкцию, содержание, капитальный и средний ремонт в 2012 году выделено 3,4 миллиарда тенге.

Хаирбай Садвокасов, начальник отдела Северо-Казахстанского областного департамента КАД МТК РК:

— Два миллиарда на реконструкцию трех участков автодороги «Астана-Петропавловск», капитальный ремонт моста в Айыртауском районе — 426,3 млн., на средний ремонт 62,5 км дорог 606 млн. тенге и на содержание 350млн. Им занимается СКОФ РГП «Казахавтодор».

Завершатся ремонтные работы на автодороге «Жезказган-Петропавловск» в сентябре.

Корреспондент: Кристина Горбаченко