Дети/молодежь

Праздник баурсака

Необычный праздник в городской классической гимназии отмечают уже на протяжении многих лет. По словам организаторов, таким образом, они стремятся привлечь внимание учащихся к национальной культуре, кухне. 

Арман Сердалина, учитель начальных классов городской классической гимназии:
— Это национальное блюдо. Мы хотим, чтобы дети не забывали о нем. Мы месим тесто, жарим баурсаки и в горячем виде подадим детям.

В этом году праздник организовали к открытию пришкольной площадки. Здесь планируется оздоровить порядка 60 учащихся. Все они сегодня принимают активное участие в необычном празднике и с удовольствием пробуют пышные, горячие баурсаки. А всем известная русская народная сказка «Колобок» на празднике была представлена, как «Баурсак».

Продемонстрировали свои таланты здесь и творческие коллективы города. У школьников от такого праздника остались самые яркие впечатления.

— Я люблю баурсаки. Сегодня они были очень вкусными. Я всегда прошу маму или бабушку мне испечь их.
— На празднике весело. Мне понравилась сказка «Баурсак». Она очень смешная.

И такие развлекательно-познавательные программы на пришкольной площадке проводят постоянно. Помимо этого, дети ходят в бассейн, пьют коктейли.

Гульнара Кулушова, музыкальный руководитель городской классической гимназии:
— Мы стараемся, чтобы дети не только отдыхали, но и развивались. Мы водим их на различные мероприятия. Охват с первого по четвертый класс.

На пришкольной площадке дети находятся с 9 до 15 часов дня.

Корреспондент: Гульнара Кали