ЖКХ

КСК Петропавловска готовятся к зимнему сезону

Готовь сани летом, а телегу зимой — о том, что значит русская народная пословица, в КСК «Искра» знают. К подготовке к новому отопительному сезону здесь приступили еще в мае. За счет средств кооператива на 200 тысяч тенге закупили новые трубы, чуть больше потратили на установку.

Сегодня ремонтные работы отопительной системы в третьем и четвертом подвалах уже завершили. Вот только порадоваться новеньким трубам жильцы дома не успели. Подвал многоэтажки затопило канализационными стоками. Собственники квартир уже обратились за помощью в «Петропавл су».

Виктория Курочкина, председатель КСК «Искра»:
— Колодцы стоят на подпоре с понедельника. Сейчас мы уже три дня ждем, неизвестно, будут они сегодня или нет. Весь дом дышит неприятными запахами.

Помимо этого, невозможно проводить ремонтные работы, говорит Виктория Курочкина. Ведь перед тем, как подписать паспорт готовности к новому отопительному сезону, предстоит еще опрессовка и промывка системы отопления. Все эти работы в доме по адресу Карима Сутюшева, 65 проводят на собственные средства. В месяц с одного квадратного метра жильцы оплачивают по 12 тенге. А когда нужная сумма накапливается, спешат вложить деньги в дело.

Марат Карабалин, житель дома по адресу Карима Сутюшева, 65:
— Сделали бортики, игровую площадку, дети играют. И лифт нам сделали, долгое время он не работал. Все счастливы, довольны, порядок, контроль, мусора нет.

Сейчас заканчивают ремонт фасада многоэтажки. На покупку материалов затратили 50 тысяч тенге, снова за счет средств КСК. В прошлом году, кстати, двор дома по адресу Карима Сутюшева, 65 признали лучшим в конкурсе, посвященному Дню города. Жильцы получили призовое место, в подарок им вручили газонокосилку.

Корреспондент: Лера Бондарева