Культура

Гастрольный тур Анны Вундер

Анна Вундер гастролирует по стране, выступает в глубинках, к нам приехала после концертов в Павлодарской области. В репертуаре певицы песни казахских, русских и зарубежных композиторов. Свой концерт в Петропавловске Анна Вундер начала с песни про родную землю.

Родилась певица в Казахстане. По национальности немка. 27 лет назад вышла замуж за Каржаубая Тлеукабылова. Традиции и язык казахского народа стали для нее родными. В репертуаре Анны преобладают произведения, написанные на казахском языке.

Анна Вундер, певица, деятель культуры РК:
— У нас много песен о земле, о маме, о любви — все они разноплановые. Это моя жизнь, я с 13-ти лет на сцене. Это дает мне удовольствие, приносить людям радость.

Анна Вундер гастролирует вместе со своим супругом. Каржаубай Тлеукабылов — композитор и домбрист, виртуозно исполняет кюи.

Каржаубай Тлеукабылов, композитор, домбрист:
— В нашем выступлении мы хотим показать, что изучить казахский язык легко. Моя жена немка, она свободно разговаривает и поет на казахском. Это пример для всех казахстанцев.

На сцене Анна уже 30 лет. Последние три года в гастрольные концертные туры с ней выезжает начинающая певица Анара Аскар. Признается, что за эти годы Анна Вундер стала для неё второй мамой, которая помогает не только в профессиональной деятельности, но и в жизни. В репертуаре Анары современные песни.

Анара Аскар, певица:
— За три года мы побывали во всех регионах нашей страны. Для меня, как для начинающей певицы, это большой опыт. Анна Вундер поет патриотические песни, она любит свою страну и гордится тем, что живет в Казахстане. Она очень талантливый человек.

Североказахстанцы тепло встретили выступление гостей, дарили цветы. Следующими с творчеством певиц познакомятся жители Костанайской области.

Корреспондент: Кристина Горбаченко