Энергетика

Энергетики потратят на реконструкцию оборудования более 700 млн. тенге

Эти средства предусмотрены в инвестиционной программе, которая уже предусмотрена в тарифе. За прозрачностью расходов будет следить антимонопольное ведомство.

Оборудование распределительного пункта №12 установлено еще в 70-х годах прошлого века. Механический ресурс уже исчерпан. А это влечет за собой большие энергопотери и обслуживание пункта обходится недешево. К тому же приборы в любой момент могут выйти из строя.

Между тем, РП №12 обеспечивает электроэнергией такие важные объекты, как областная больница, управление дорожной полиции, станция переливания крови, почти все корпуса СКГУ и большой жилой район областного центра от Подгоры до улицы Мира.

Поэтому в рамках инвестпрограммы здесь планируют реконструировать здание, заменить силовое оборудование и поднять пол. Эти работы оценивают в 77 миллионов тенге. Всего же в этом году на ремонтные работы предприятие затратит 705 миллионов тенге.

Виталий Фесько, главный инженер АО «СК РЭК»:

— Это улучшение сетей с напряжением 10/4 киловольта, то есть реконструкция таких РП, которых у нас в городе 13 штук. Реконструкция подстанций 110/10 кВ, которых у нас десять, реконструкция трансформаторных подстанций 10 на 0,4, которые находятся в каждом дворе. Также в пяти ТП будут реконструироваться полностью здания. И в пяти ТП только замена оборудования.

В этом году проведут реконструкцию воздушных сетей в Рабочем поселке и на привокзальной территории. Здесь, по словам энергетиков, будут использованы новые технологии, которые позволят снизить аварийность и избежать коммерческих потерь. Заменят также 15 километров кабельных линий.

40% инвестиций пойдут на ремонт линий в районах. На подстанциях Киялы и Сибирь обновят часть силового оборудования, что позволит обеспечить почти половину населенных пунктов региона более качественными услугами. Также в рамках инвестиционной программы планируется провести модернизацию трех силовых трансформаторов.

В прошлом году на реконструкцию в рамках инвестпрограммы предприятие затратило 688 миллионов тенге, работы энергетики выполнили на 101%. Кроме износоустойчивости, снижения энергопотерь и затрат на обслуживание новое оборудование позволяет обеспечивать электроэнергией дополнительных потребителей. Только, по сравнению с прошлым годом, их прирост составил 15%.

Модернизация производства за счет инвестиционных вложений имеет еще один плюс — с 2013 года в Казахстане планируется переход на формирование тарифа по методу сравнительного анализа. И здесь, по словам специалистов антимонопольного ведомства, в выигрыше будут те, кто будет вкладывать средства на реконструкцию.

Нелли Бабакехян, заместитель директора ДАРЕМ по СКО:

— Все региональные электросетевые компании будут соревноваться между собой. Кто будет лучше работать, тот будет иметь возможность в будущем предлагать изменить свой тариф с учетом критериев. Это и увеличение объемов потребления, количество потребителей, подстанций, мощность подстанций, качество предоставляемых услуг.

А пока департамент по регулированию естественных монополий будет вести мониторинг за использованием средств инвестпрограммы. Это поможет защитить права потребителей и сделать финансовые операции предприятия прозрачными.

Корреспондент: Любовь Мироедова