Спорт

Юные наездники готовятся ко Дню столицы

Александра Солощенко занимается в детско-юношеской спортивной школе по конным видам спорта со дня открытия. За четыре года девушка стала одной из опытных наездников. В прошлом году на областной спартакиаде она вместе с напарником Ерболом Енсебековым заняла второе место в казахском национальном виде спорта «Кыз Куу». К этому сезону Александра тоже готовится основательно. Впереди областная спартакиада, посвященная Дню столицы.

Александра Солощенко, воспитанница ДЮСШ по конным видам спорта:
— Мне нравится, что платья нарядные, на лошади галопом скачешь. Нужно догнать парня, а он тебя. С детства нравились лошади и их грациозность.

Любит конный спорт и Дима Королев. С наступлением летних каникул подросток полностью посвящает себя любимому занятию.

Дима Королев, воспитанник ДЮСШ по конным видам спорта:
— Мне нравится этот вид спорта, потому что работаешь с животными. Они успокаивают, дают возможность волю чувствовать вместе с ними.

Посещают детско-юношескую спортивную школу по конным видам спорта 90 детей. На каждого из них тренеры возлагают большие надежды, Поскольку здесь создаются все условия для занятий.

Екатерина Исаева, тренер-преподаватель ДЮСШ по конным видам спорта:
— Недавно нам завезли 20 лошадей из лесхоза. Лошади местной породы. Для начинающих детей нам такие и нужны. Лошади добрые, красивые. Мы рады.

Сейчас дети успешно тренируются на новых лошадях. Например, в школе обучают казахской национальной конной игре «Тенге ал», которая требует особой ловкости наездника. Не менее увлекательна и игра «Аударыспак».

Корреспондент: Гульнара Кали