Правоохранительные органы

В Петропавловске закрыто два наркопритона

К тем, кто состоит на учете в наркодиспансере, оперативники приходят неожиданно. Полицейские изучают условия проживания, проводят профилактические беседы.

В квартире одной из пятиэтажек по улице Уалиханова живут Алексей и Светлана. Сейчас решается вопрос о лишении их родительских прав на пятилетнего сына. Ребенок находится в центре адаптации несовершеннолетних. Светлана утверждает, что наркотики не употребляет — отдает предпочтение спиртным напиткам. Ее сожитель Алексей — ранее судимый за кражу, к наркотикам пристрастился около 20 лет назад. Около года употребляет синтетический наркотик под названием «Крокодил».

— Ты употреблял «крокодил» в течении какого времени?
— Ну, шут его знает, сейчас я уже забыл, как он выглядит!
— До этого, сколько кололся «крокодилом»?
— Около года.

О «крокодиле» наркоманы узнали от друзей, которые и показали способ его приготовления. Алексей утверждает, что не боится зависимости, а ломку «снимает» крепким алкоголем. Сейчас Алексей и Светлана полны планов: собираются сделать в квартире ремонт, но при этом бросить пить не намерены.

А в этом частном доме по улице Жумабаева живет 34-летний безработный Андрей. У него часто собираются компании, как правило, его гости состоят на учете в наркологии, как наркоманы. Один из таких приятелей — Игорь. Ему 45 лет, героин употребляет с 1998 года. Отбывал тюремный срок за наркопреступление. В прошлом — предприниматель, отец троих детей. Мужчине осталось жить считанные дни: у него — последняя стадия ВИЧ и туберкулеза.

Игорь:
— Здоровье потерял полностью. Я хочу обратиться к молодежи: придерживайтесь здорового образа жизни. Старайтесь держаться подальше от наркотиков. Это большое болото, в которое легко войти, а выйти очень тяжело.

Полицейские напоминают, что наркомания представляет собой серьезную социальную опасность для всех окружающих и просят по всем фактам о наркопритонах звонить по телефону доверия 39-41-93, или 102.

Корреспондент: Кристина Горбаченко