ЖКХ

В центре – цветники, на окраинах – свалки

Работа по посадке цветов в областном центре началась в мае. Озеленением занимаются специалисты ГКП «Коммунхоз». Сегодня по улице Жумабаева трудится бригада из шести человек. 

Оксана Скупневская, сотрудница ГКП «Коммунхоз»:
— Мне моя работа очень нравится, я шесть лет уже сажу цветы. Наши цветы до поздней осени будут радовать глаз. Хотелось бы, чтобы горожане ценили наш труд.

Рассаду привезли из теплицы предприятия. Очень скоро петунии, тагетис или, как его ещё называют, «лимонная капелька», распустятся, и будут радовать горожан яркими красками.

Антонина Сулеин, бригадир ГКП «Коммунхоз»:
— Запланировано 10 тысяч квадратных метров, пять мы уже посадили. Сами будем ухаживать, поливать, рыхлить, полоть и делать подкормку.

Между тем, Петропавловск — город контрастов, на центральных улицах областного центра идёт активная работа по благоустройству, а на окраинных районах, таких, как Бензострой и Рабочий поселок, стоят забитые доверху мусорные контейнеры.

Мария Максимова:
— Мы порой и не хотим платить. За что платить?! У нас собаки бегают, и всё у нас возле двора. И звонили, и жаловались, никаких мер не предпринимается.

И такая картина вдоль всей улицы. А в переулке Тепловозный наша съёмочная группа обнаружила ещё и стихийную свалку. И создали ее сами горожане. А ведь чисто не там, где метут, а там где не сорят.

Корреспондент: Ирина Панфилова