Общество

Транзит Венеры по диску Солнца

Планета Венера прошла прямо по солнечному диску. Причем, такой ее транзит в последний раз наблюдали в 1882 году, только 6 декабря. А следующее путешествие по солнцу ожидается лишь через 105 лет. Кстати, именно в нашем регионе условия для наблюдения — одни из лучших.

Увидеть, как движется Венера по диску Солнца, невооруженным взглядом, конечно, невозможно. А вот с помощью мощного оборудования обсерватории сделать это просто. На увеличенном раз в 200 солнце крупная точка — это та самая тень от Венеры. Проходит планета по нашей звезде достаточно медленно — явление длится около семи часов.

Кстати, в этот же день, только 251 год назад, за подобным маршрутом Венеры наблюдал ученый Михаил Ломоносов. Тогда он сделал одно из великих открытий в астрономии.

Андрей Солодовник, доцент кафедры астрономии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Дома проводил наблюдения в удобных условиях у себя в саду. Наблюдал в телескоп, записывая обстоятельства. И вдруг он увидел, что диск Венеры изменился, когда он сходил с солнечного диска. Вокруг него вспыхнул яркий ободок. Кстати, это было тоже рано утром. Все совпадает практически. Он понял, что это является прямым доказательством воздушной оболочки у Венеры.

А вот древние греки сначала решили, что Венера – это сразу две планеты и называли ее утренней и вечерней звездой. В одно время года она была справа от солнца, в другое – слева. Уже потом пришло понимание того, что эта яркая планета одна и назвали ее именем самой красивой богини Афродиты. А римляне называли ту же небожительницу — Венера.

Андрей Солодовник, доцент кафедры астрономии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Сегодня она как раз переходит от состояния вечерней видимости к состоянию утренней видимости, которое начнется примерно через месяц, будет улучшаться и примерно к концу лета придет к лучшей видимости. Тогда она будет находиться справа, а до этого слева была. А сейчас между. До этого она то снизу то сверху солнца проходила, а сегодня попала прямо на солнце.

Точно также Венера «пробегает» по Солнцу в четыре прохождения каждые 243 года. Теперь земляне смогут увидеть это явление 11 декабря 2117 года.
Несмотря на то, что учебный год уже окончен, студенты-астрономы сегодня всей группой пришли на уникальное практическое занятие.

Антон Сухинский, студент АС-10 СКГУ им. М.Козыбаева:

— Такое событие в моей жизни! В следующий раз явление будет только в 2117 году, неизвестно, увижу его я или нет. Мне понравилось, тем более, по моей профессии, это все красиво и любопытно.

Этот год не скупится на небесные явления. Недавно североказахстанцы стали свидетелями затмения луны, а впереди их ждет еще несколько уникальных событий.

Андрей Солодовник, доцент кафедры астрономии СКГУ им. М.Козыбаева:

— К концу года к Земле приблизится одна из ярчайших комет Панстарс, то есть она уже приближается и уже в 2013 будет по яркости наравне со звездами. То есть конец года станет началом эпохи одной из ярчайших комет.

А уже в августе можно будет увидеть одно из красивейших небесных явлений — метеоритный дождь Персеиды.

Корреспондент: Любовь Мироедова