Важное за неделю

Сто домов Петропавловска остались без горячей воды

 

Ремонтные работы по улице Амангельды ведутся уже около месяца. Здесь реконструкция восьмой тепломагистрали несколько затянулась. На то были веские причины — трубы пришлось прокладывать через улицу Интернациональную. Но, как обещают тепловики, к 20 июня ремонтные работы они завершат, и дома снова будут подключены к горячей воде. К тому же необходимость замены труб назрела давно. 

Любовь Мироедова, корреспондент:

— Старые трубы лежат здесь уже 38 лет, они были покрыты стекловатой, которая уже давно износилась, металл проржавел от грунтовых вод. Сеть стала аварийноопасной. Теперь их меняют на новые трубы, покрытые более прочным, водонепроницаемым полипропиленом. От этого их срок эксплуатации увеличится в несколько раз.

Секрет долгой службы и в пенополиуретане — новом утеплителе, который не боится воды и изменения температур. Кстати реконструкция восьмой тепломагистрали стала возможной благодаря средствам Европейского банка реконструкции и развития.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Это вторая очередь, второй пусковой комплекс. Очень сложный переход по улице Интернациональной — множество коммуникаций, были изменены ПСД, только после того, как был сделан гидравлический расчет, были заказаны необходимые материалы на заводе. Сейчас осуществляется переход под кабельные канализации «Казахстелекома».

А эти ремонтные работы проходят уже на другом участке улицы Амангельды и Алматинской. Здесь трубы меняют на больший диаметр. Энергетики используют последние технологии. Это позволит не только увеличить срок эксплуатации, но также улучшить теплоснабжение домов и даже подключить к магистрали новых пользователей.

Игорь Осняч, заместитель директора по развитию ТОО «ПТС»:

— Идет монтаж трубы диаметром 800 164 метра. Все это делается для улучшения гидравлики в центре города, улучшения теплоснобжения. Ну, и это позволит уменьшить ремонтные работы. Система ОДК позволяет быстро обнаружить повреждение в дальнейшем.

Ремонтные работы — мера вынужденная. Сегодня в Петропавловске изношено 80% сетей. Все это может привести к прорывам зимой, а соответственно к отключению тепла в домах горожан. Кроме того, старые трубы не могут обеспечить теплоэнергией растущий город, не хватает мощностей.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Всего планируется пот трем бюджетным системам капитального ремонта — инвестпрограммам, в рамках займа ЕБРР выполнить работ на 850 млн. тенге, при этому будет реконструировано 13 км сетей, в основном, упор сделан на магистральные сети.

Сейчас из-за ремонта горячей воды нет в ста домах областного центра. Водоснабжение должны возобновить в течение этого месяца. Однако, директор петропавловских теплосетей предупреждает — в августе будет еще одно плановое отключение, связанное с запуском обновленных тепломагистралей.

Корреспондент: Любовь Мироедова