Дети/молодежь

Как отдыхают дети на пришкольных площадках

Сегодня многие из них собрались на концерте «Салем жаз!» в областном центре творчества детей и юношества. В программе праздника веселые песни и зажигательные танцы.

Помимо посещения таких концертов, ребята занимаются в кружках и различных спортивных секциях, которые работают на пришкольных площадках. Большая работа в этом направлении проводится в средней школе №7. За летние каникулы там планируется оздоровить порядка 300 учащихся.

Светлана Кренева, социальный педагог СШ №7:

— Все младшее звено у нас ходят на площадку, состоит из пяти групп. Дети посещают бассейн, проводится разминка, «очумелые ручки». С 9 до 12 у них активный отдых, потом они обедают, спят. В свободное время гуляют на улице.

Всего в нашей области в этом году действует 601 оздоровительная пришкольная площадка, из них 41 — в Петропавловске. Детям нравится проводить летние каникулы на пришкольных площадках.

— Мне нравится, мы спим, правда, иногда неохота спать, едим кашу, играем, рисуем, немного занимаемся уроками.
— Мне нравится на летней площадке, когда мы приходим, нас приветствуют и кормят хорошо.
— На летней площадке очень интересно. Мы ходим на концерты, играем на улице.

Примут детей на период летних каникул и в 19 оздоровительных лагерях нашей области. Это 14 450 учащихся, что почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. В 2011 году в летних лагерях отдохнули 10 259 детей.

Алия Ешкеева, главный специалист управления образования СКО:

— Помимо этого, тысяча учащихся отдохнет в Республиканском учебно-оздоровительном центре «Арман». Это дети-сироты, из малообеспеченных и многодетных семей. Находится он в Бурабайском районе Акмолинской области. Дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей отдохнут в трех собственных лагерях.

Летние каникулы с пользой для здоровья в этом году в области проведут 86% североказахстанских детей. По словам специалистов, это лучший показатель по республике.

Корреспондент: Гульнара Кали